ПоддержатьУкраїнська

Командир "Азова": раненых из "Азовстали" удалось эвакуировать

Прокопенко опубликовал новое обращение

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

завод 'Азовсталь'

Командир полка "Азов", Герой Украины Денис Прокопенко сообщил, что эвакуация защитников Мариуполя продолжается. Сейчас уже удалось эвакуировать тяжелораненых с последующим обменом.

Об этом сообщается на телеграмм-канале полка "Азов".

“Высшее военное руководство дало приказ о сохранении жизни военнослужащих и прекращении обороны города. Несмотря на тяжелые бои, круговую оборону и отсутствие снабжения, мы постоянно отмечали три важнейших для нас условия: гражданские, раненые и погибшие", - сказал Прокопенко в обращении.

Он отметил, что гражданским удалось эвакуировать, а раненым оказали необходимую помощь - в дальнейшем их планируют обменять и вернуть на подконтрольную Украине территорию.

“По погибшим героям - процесс продолжается. Но, надеюсь, в ближайшее время родные и вся Украина сможет с почестями похоронить своих героев", - рассказал командир.

Отметим, 16 мая начала появляться информация, что министерство обороны россии договорилось с украинскими военными на "Азовстали" об эвакуации раненых бойцов и обмене российских пленных.

Позже командир полка "Азов", Герой Украины Денис Прокопенко опубликовал видеообращение, в котором заявил, что они выполнили задание и выполняют приказ высшего военного командования для сохранения жизни мариупольского гарнизона.

Вечером российские СМИ начали публиковать видео эвакуации раненых военных из "Азовстали" и заявляли, что их увозят на территорию, подконтрольную российским боевикам из ОРДЛО.

В ночь на 17 мая заместитель министра обороны Анна Маляр и президент Владимир Зеленский подтвердили, что началась эвакуация раненых бойцов из "Азовстали" на территорию подконтрольную "ДНР", где потом их обменяют на российских военнопленных.

Также министр по временно оккупированным территориям Ирина Верещук сообщила, что операция по спасению защитников Мариуполя продолжается.

19 мая российская сторона заявила, что из "Азовстали" вышли 1730 украинских героев.

Другие новости