ПоддержатьУкраїнська

На страже ВСУ: как сверхсовременная бронемашина VARTA спасает военных на поле боя (обзор)

Бронеавтомобиль VARTA успешно прошел испытания Минобороны, Нацгвардии и Государственной пограничной службы Украины

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Журналисты провели подробный обзор бронеавтомобилей VARTA, служащих ВСУ на передовой

Пуленепробиваемый, устойчивый к минам, выдерживает до 2 тонн груза и может быть оснащен как полноценная самоходная минометная установка. Все это – об инновационном "броневике" VARTA, который успешно прошел "тест-драйвы" от Минобороны и других силовых ведомств и сейчас активно служит украинской армии во время проведения военных спецопераций на линии фронта.

Детальнее о сверхсовременной бронемашине и ее характеристиках рассказала журналистка "СтопКора" Диана Ловская.

VARTA – одна из самых современных отечественных разработок, защищающая бойцов на передовой. Это – специализированное бронированное транспортное средство, созданное отечественной компанией "Украинская Бронетехника" в соответствии с требованиями силовых ведомств Украины и спецподразделений ВСУ для участия в военных, антитеррористических и других специальных операциях.

Бронеавтомобиль VARTA был разработан специально для силовых ведомств Украины.

В 2015-2016 годах успешно прошел испытания Министерства обороны, Нацгвардии и пограничной службы Украины.

Что представляет собой бронеавто?

Зрительно автомобиль имеет классическую компоновку – двигатель спереди, управление в средней части, а десант в кормовой.

Пуленепробиваемое лобовое стекло выполнено из двух стеклоблоков. По бокам расположены четыре двери, где первая линия используется для водителя и командира, а вторая – для доступа в десантное отделение.

Максимальная скорость автомобиля при движении по шоссе – 100 км/ч.

Что именно в конструкции VARTA обеспечивает бойцам усиленную защиту на поле боя?

Корпус броневика сварен из шведских стальных броневых листов ARMOX 560, обеспечивающих защиту от бронебойных шаров 7,62×39 мм. Дно имеет V-образную форму, призванную повысить противоминную устойчивость и обеспечить защиту от заряда с мощностью до 6 кг в тротиловом эквиваленте. Грузоподъемность машины достигает 2000 кг.

Броня обеспечивает защиту от пуль 7,62×39 мм и зарядов мощностью до 6 кг.

Каждая дверь оборудована амбразурами с заслонами для ведения огня. А еще шесть находятся в верхней части бортов десантного отдела.

Современные противоминные сидения протестированы в соответствии со стандартом STANAG 4569 и сертифицированы по стандарту НАТО AEP-55.

Украинская бронемашина – не только суперзащищенная, но удобная в эксплуатации.

VARTA оснащена системой центральной подкачки колес и резиной с пулестойкими вставками RunFlat от немецкого производителя Continental. В качестве сидений используются противоминные сиденья, сертифицированные по стандарту НАТО AEP-55.

Из дополнительного оборудования броневик оборудован проблесковыми маячками, прожектором, радиостанцией и лебедкой с 25-метровым синтетическим тросом, способной выдавать тяговое усилие до 9000 кг.

Кроме того, в машине имеется система климат-контроля. Огнестойкая металлическая приборная панель легко демонтируется для доступа к техническим элементам автомобиля, а эргономичная панель приборов оснащена водонепроницаемыми и противоударными датчиками и переключателями.

VARTA может быть модифицирована как:

  • транспорт для перевозки личного состава;
  • командно-штабная машина;
  • санитарное транспортное средство;
  • самоходная минометная установка

В корме также предусмотрена пятая дверь для десанта, на которой расположен крепеж запаски. Благодаря продуманной конструкции бронекорпуса, данное транспортное средство может быть доукомплектовано башней или боевым модулем массой до 550 кг.

Бронеавтомобиль может быть модифицирован как самоходная минометная установка

Напомним, чтобы украинские военные продолжали добиваться цели на поле боя, армию нужно поддерживать донатами. Надежной платформой, благодаря которой тысячи украинцев могут внести собственные взносы в приближающуюся победу, является благотворительный фонд "Батальон Волонтер".

В конце августа представители благотворительного фонда "Батальон Волонтер" вместе с гуманитарным грузом отправили на линию фронта укомплектованные реанимобили для госпиталей и внедорожники для украинских военных. Современные автомобили будут служить бойцам 30-й бригады ВСУ, морпехам и добробатовцам.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости