ПоддержатьУкраїнська

На Пасху 130 украинских пленников вернулись из российского плена (фото)

Состоялся еще один обмен пленными

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Защитники, которых вернули домой

Поздравляем дома, Герои! Это самый лучший подарок для семей на Пасху – увидеть своих близких!

Хорошие новости в пасхальное утро, 16 апреля, сообщил глава Офиса Президента Андрей Ермак у себя на странице в Телеграмме.

"Возвратим 130 наших людей. Он проходил в течение последних дней в несколько этапов", - отметил Андрей Ермак в своем сообщении.

Среди возвращенных украинцев – военные, пограничники, нацгвардейцы, моряки, сотрудники ДССТ, рядовые и сержанты, попадавшие в плен на Бахмутском, Соледарском, Запорожском, Херсонском направлениях.

Напомним, несколько дней назад, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в эфире национального телемарафона новостей сообщил, сколько украинцев удалось по состоянию на апрель, в 2023 году освободить из российского плена. Это число впечатляет, потому что из рук российских захватчиков вернулось 2105 украинских военнопленных.

Правда, Лубинец добавил, что Украина не может публично распространять количество российских и украинских пленных, которые сейчас находятся в плену.

К слову, 10 апреля в результате очередного обмена пленными в Украину вернули 100 защитников.

Также недавно во время одного из последних обменов в Украину вернули группу бойцов Сил обороны: часть – с тяжелыми последствиями ранений.

Тем не менее, в Офисе Уполномоченного Верховной Рады по правам человека констатировали, что не менее 2,5 тысяч украинцев, находившихся в местах несвободы и оставшихся на оккупированных территориях, были вывезены на территорию россии.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости