ПоддержатьУкраїнська

Переворот в Судане: в столкновениях погибли более полусотни человек (фото)

В Судане прошла попытка военного переворота

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В Судане идут бои между силовиками

В столице Судана произошла стрельба и столкновение. СМИ сообщают о попытке военного переворота в стране. На улицах развернута военная техника и орудия артиллерии. В столкновениях также пострадал самолет украинского лоукостера SkyUp Boeing 737.

Противоречия, имевшие место между разными силовыми структурами африканской страны в последние месяцы, переросли в открытое вооруженное противостояние на улицах Хартума и других городов Судана.

В Силах быстрого реагирования обвинили армию в "жестоком нападении" и сообщили, что военные оцепили их базу и открыли огонь из тяжелых орудий. Отмечается, что речь идет о "широкомасштабной атаке" с применением разных видов вооружения.

В суданской армии обвиняют Силы быстрого реагирования в атаке на военные посты.

К слову, именно в городе Хартума военный переворот задел и Украину. В частности, из-за столкновений загорелся самолет украинской авиакомпании SkyUp. К счастью, весь экипаж самолета вывезли накануне. Потому никто из украинцев не пострадал.

Кроме того, по данным международного издания Reuters, в результате попытки военного переворота в Судане уже погибли не менее 56 человек.

По данным центрального комитета врачей страны, также в результате вооруженных столкновений 595 человек пострадали. Случаи гибели людей относятся к разным городам и местам столкновения. В аэропорту Хартума также найдены погибшие. Неизвестно, гражданские ли они.

Между тем, украинское Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в Судан из-за обострения ситуации безопасности в столице страны Хартуми.

"В связи с обострением ситуации в столице Республики Судан городе Хартум рекомендуем гражданам Украины сейчас воздержаться от поездок в эту страну, а находящимся там – избегать посещения районов возле аэропортов, военных баз и правительственного квартала, оставаться в местах своего проживания" , – говорится в сообщении.

Украинцам, находящимся в Судане, рекомендуют сообщить свои данные посольству Украины в Египте: +20 100 00 396 48 или емейл: [email protected], или почетному консульству Украины в Хартуме: +249 91 230 2520.

Напомним, россияне в Пасхальную ночь обстреляли четыре области Украины. Пострадало здание церкви в Запорожской области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости