ПоддержатьУкраїнська

На ядерном объекте в Иране произошла авария

StopCor
StopCor

StopCor

На ядерном объекте в Иране произошла авария

В распределительной электрической сети на ядерном объекте в Натанзе (центральная иранская провинция Исфахан) произошла авария, через день после того, как Тегеран запустил на этом объекте новые современные центрифуги для обогащения урана. Об этом сообщает "Reuters", пишет "УНН".

 Фото: REUTERS

“Инцидент не привел к жертвам или загрязнению. На объекте в Натанзе, расположенном в пустыне в центральной провинции Исфахан, было отключено электричество", - сказал официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камалванди.

Детали: Подземный объект в Натанзе является центральным элементом иранской программы обогащения урана и контролируется инспекторами Международного агентства по атомной энергии, надзорного органа ООН в области ядерной энергетики.

“Причина этого инцидента расследуется”, — сказал Камалванди.

Президент Рухани подтвердил приверженность Ирана нераспространению ядерного оружия, наблюдая за запуском современных центрифуг на заводе в Натанзе в субботу.

Добавим Накануне по распоряжению президента Ирана Хасана Рухани на ядерном объекте в Натанзе были введены в эксплуатацию новые центрифуги IR6, которые позволят получать в 10 раз больше обогащенного урана, чем предыдущая технология.

Как ранее сообщал "СтопКор", Зеленский сократил президентский авиапарк.

Другие новости