ПоддержатьУкраїнська

В Закарпатье пограничники задержали группу "ухилянтов": что известно

Все оказались местными жителями и признали, что намеревались оставить автомобиль и пешком перейти границу вне пунктов пропуска

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

В Закарпатье пограничники задержали группу 'ухилянтов'

За прошедшие сутки пограничники Чопского отряда совместно со словацкими коллегами задержали 12 граждан Украины призывного возраста, которые пытались попасть в соседнюю Словакию незаконным способом.

Об этом сообщает Западное региональное управление Госпогранслужбы Украины-Западная граница.

В Закарпатье пограничники задержали группу ''ухилянтов''

Пятеро из них остановили в полукилометре от границы в районе населенного пункта Паладь Комаровцы Ужгородского района. Пограничники заметили подозрительный автомобиль иностранной регистрации, на котором находились пять мужчин. У одного из них не было при себе никаких документов. Все оказались местными жителями и признали, что намеревались оставить автомобиль и пешком перейти границу вне пунктов пропуска.

Еще двух правонарушителей пограничный наряд отделения Паладь Комаровцы обнаружил ночью с помощью технических средств наблюдения в нескольких сотнях метров от госграницы. Мужчины преодолели заградительный забор и пробирались к границе кустарниками. Задержать их удалось уже на сопредельной территории в сотрудничестве со словацкими коллегами. Одиночного "туриста", также местного жителя, задержали в полночь на этом же участке оперативники Чопского отряда. Во время его задержания правоохранителям пришлось произвести упреждающий выстрел вверх.

Через несколько часов пограничники отделения "Паладь Комаровцы" в сотрудничестве со словацкими пограничниками снова остановили двойку правонарушителей. Одного из них задержали в нескольких десятках метров от границы, другого – уже на словацкой стороне.

Еще двоих "путешественников" обнаружили военнослужащие отдела "Большой Березный" недалеко от железнодорожной станции в районе пограничного села Забридь. Двое харьковчан двигались в сторону границы по маршруту, сохраненному в мобильном телефоне.

Правонарушителей доставили в пограничные подразделения с целью выяснения обстоятельств дела и привлечения к административной ответственности за попытку незаконного пересечения государственной границы. Их дела будут переданы в суд.

Напомним, что Служба безопасности провела новую масштабную спецоперацию по ликвидации каналов незаконной переправки за границу украинских граждан призывного возраста.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости