ПоддержатьУкраїнська

В Закарпатье СБУ предотвратила серию терактов: организатор — агент российских спецслужб

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

В Закарпатье СБУ предотвратила серию терактов: организатор — агент российских спецслужб

СБУ предостратила серию терактов в Закарпатье. Организатором выступил агент российских спецслужб.

 СБУ запобігла серії терактів на Закарпатті

Злоумышленник хотел поджечь Генконсульство в Закарпатье и «заказать» общественного деятеля соседней страны. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

«Участники подрывной деятельности пытались совершить террористические акты с целью дестабилизации общественно-политической ситуации в регионе и дискредитации Украины на международной арене», — говорится в заявлении Службы безопасности.

СБУ также удалось установить личность организатора. Он уроженец Луганской области. Российские спецслужбы завербовали мужчину для ведения разведывательно-подрывной деятельности на территории Украины.

 Документи організатора терактів Фото: СБУ

Злоумышленник получил указания о поджоге иностранного дипломатического учреждения и нескольких автомобилей с иностранными номерными знаками, повреждении исторического памятника на Закарпатье. Он также искал убийцу для местного общественного деятеля. Он пообещал выплатить 30 000 долларов.

Кроме того, мужчина молжен был собирать секретные данные о военных объектах в регионе.

Сотрудники СБУ смогли предотвратить преступления и разоблачить их участников. Служба безопасности направила обвинительное заключение по статьям о государственной измене и создании террористической группы или террористической организации.

Поиски злоумышленника продолжаются. По предварительным данным, сейчас он скрывается в России.

Как сообщал "СтопКор" ранее, 15 сентября в Днепропетровской области подорвали автомобиль. В результате взрыва погибли начальница пресс-службы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Днепропетровской области Дарья Гречищева и боец АТО Алексей Кавлак.

Другие новости