ПоддержатьУкраїнська

НАБУ отменило результаты проверки декларации Ланы Зеркаль

Лана Зеркаль ни дня не работала в бизнесе, но владеет часами стоимостью несколько сотен тысяч долларов

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Лана Зеркаль – в поле зрения НАБУ

В 2020 году НАЗК провело проверку декларации экс-замминистра иностранных дел Украины Ланы Зеркаль и выявило ряд нарушений, которые "потянули" ни много ни мало на 366-ю статью УК Украины (служебный подлог, который наказывается штрафом от двух до четырех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет).

Оказалось, что ни дня не работавшая в бизнесе чиновница, больше года арендовала элитную квартиру в центре Киева, владеет дорогими украшениями и произведениями искусства. В ее коллекции оказалось 7 пар часов. Например, Audemars Piguet и Jaeger Lecuoltre, которые считаются одними из самых дорогих брендов в мире (цены колеблются в диапазоне 40- 250 тыс. евро за пару). Кроме того, она задекларировала почти $400 тысяч наличными, происхождения которых не смогла объяснить.

Понятно, что столь удивительная декларация не могла остаться без внимания со стороны НАЗК. Однако после проведения проверки, сотрудники агентства по непонятным причинам стали тянуть время и почти год решали, что жет делать с результатами. В итоге Зеркаль подала иск в суд. Основные требования - действия НАЗК по продлению срока проведения полной проверки своей декларации признать неправомерными, а результаты указанной проверки - отменить. Агентство, которое славится своей принципиальностью в таких делах и, как показывает судебная практика, практически всегда выигрывает подобные разбирательства, данный иск даже не стало оспаривать. Более того, убрало "дело Зеркаль" в долгий ящик. Почему?

Оказывается, все вопросы по "делу Зеркаль" решал один из замов главы НАБУ. Вообще сотрудничество НАБУ с НАЗК имеет системный характер и выходит далеко за рамки данного вопроса. Например, сегодня хорошо известный экс-руководитель НАБУ занимает пост зама главы НАЗК.

Отметим, что Лана Зеркаль, как утверждают журналисты расследователи, может быть причастна к возвращению в Украину Коболева.

Экспертный по энергетическим вопросам якобы связан с группой Игоря Диденко. А Диденко, в свою очередь, причастен к успехам "Группы Приват" и предлагал Коболеву занять новую должность в "Нефтегазе" или даже Министерстве энергетики.

Между тем Коболев, вернувшись, оказался в кругу интересов антикоррупционных органов, решивших разобраться с его достижениями на предыдущей должности.

Другие новости