ПоддержатьУкраїнська

Над Бахмутом ВСУ сбили российский штурмовик Су-25: видео от ГПСУ

Украинские бойцы в течение минувших двух суток сбивают уже третий самолет

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Су-25 армии рф сбито над Бахмутом в Донецкой области

11 февраля стало известно о метком выстреле бойца Сил обороны Украины: в небе над Бахмутом сбит еще один российский самолет.

Информация обнародована в официальном Telegram-канале службы.

В сообщении утверждается, что удар нанесен с ПЗРК (название – не конкретизируется). Воздушное судно, которое приземлили под Бахмутом, похоже на штурмовик Су-25.

Су-25 армии рф

Снаряд ПЗРК попал в самолет и тот задымился, говорится в сообщении. После этого судно начало снижаться, пока не упало не землю и не взорвалось.

Не замечено катапультирование экипажа. Следовательно, можно предположить, что армия рф потеряла одного или двух пилотов.

На видео, опубликованном ГПСУ, не видно особых подробностей точного выстрела. Зрители могут увидеть панораму Бахмута и длинную полосу дыма над поверхностью земли.

Панорама Бахмута в Донецкой области
Дым от сбитого самолета армии рф

Можно предположить, что зафиксированы следы от дымящихся разбросанных обломков самолета.

Отметим, стоимость самолета Су-25 – около 11 млн дол. Стоимость ПЗРК – "Игла" или "Стингер" – около 60 тыс. дол. Итак, ракета, выпущенная бойцом ВСУ, за секунду уничтожила технику, которая дороже ее в 183 раз.

ПЗРК

Аналитики Oryx подсчитали, что за 1 год войны армия рф потеряла 25 самолетов - согласно подтвержденным данным. Согласно сообщениям с фронта это количество больше – 62 шт.

Данные относительно количества сбитых самолетов армии рф

Следовательно, за время войны русское население потеряло от 275 до 682 млн дол.

Напомним, бойцы ВСУ в течение двух месяцев 2023 года сбили на участке фронта между Соледаром и Бахмутом 5 штурмовиков Су-25: один из крайних - 7 февраля - и также с ПЗРК.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости