ПоддержатьУкраїнська

Надбавки, как на фронте: за что ректор государственного ИТ-вуза Толубко "поощряет" подчиненных?

НАПК направило в суд 28 админпротоколов по поводу сомнительных назначений премий в государственном университете информационно-коммуникационных технологий: как заоблачные надбавки объясняет ректор вуза Владимир Толубко?

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Заоблачные надбавки и шумные корпоративы во время войны: что происходит в государственном ИТ-университете?

Космические премии, проблемы с заселением в общежитие, вероятный конфликт интересов и громкие тусовки с русскоязычными песнями. И все это – во время войны, и не где-нибудь, а в государственном вузе, где готовят будущих айтишников. Университет информационно-коммуникационных технологий (ГУИКТ) и его ректор Владимир Толубко попали в фокус внимания Национального агентства по предотвращению коррупции и журналистов-расследователей "СтопКора" из-за ряда скандалов, сопровождающих образовательный процесс.

В редакцию "СтопКора" обратился военнослужащий, фамилию которого мы не раскрываем из соображений безопасности. Боец, сын которого поступил на первый курс Учебно-научного института информационных технологий ГУИКТ, сообщил о вопиющей истории, сложившейся в вузе с общежитием для студентов.

Отметим, с 2013 года бессменным ректором этого учебного заведения Владимир Толубко – наследственный военный, генерал-полковник, доктор технических наук и профессор. Список регалий впечатляет. Но не менее поражает и масштаб возможных нарушений.

Как руководство вуза может "зарабатывать" на студенческом общежитии?

Дело в том, что согласно постановлению Кабмина от 2016 года №975 "Порядок и условия предоставления государственной целевой поддержки некоторым категориям граждан для получения профессионального (профессионально-технического) профессионального высшего и высшего образования", студентам, которые относятся к льготным категориям (в частности, детям участников боевых действий), были гарантированы льготы в государственном студенческом общежитии ГУИКТ.

Студенческое общежитие ГУИКТ

Однако руководство вуза эту норму, вероятно, проигнорировало и, по информации нашего источника, с 2019 года требовало у родителей таких студентов перечислять оплату за проживание на банковские счета учебного заведения якобы в пользу ГУИКТ. Следует отметить, что общежитие университета рассчитано на проживание 649 человек, из которых около 300 относятся именно к льготным категориям. Как свидетельствует официальный сайт вуза, стоимость проживания в общежитии составляет от 30$ в месяц.

Так что путем простых арифметических действий можно предположить, что на схеме со льготниками администрация ДУИКТ за три с половиной года могла "наварить" около 380 тысяч долларов. И это – не единственный сомнительный способ обогащения, который обвиняют ректора в вузе Владимира Толубко и его окружении.

Еще в 2018 году НАПК направило в суд 28 админпротоколов в отношении г-на Толубко из-за сомнительного премирования.

Как установило Нацагентство по предотвращению коррупции, ректор университета, не сообщив МОН о наличии у него реального конфликта, издавал приказы о материальном поощрении работников университета. В частности, неоднократно в течение 2016-2018 годов премировал своего двоюродного брата, работавшего на позиции заместителя директора Учебно-научного института заочного и дистанционного обучения этого университета.

НАПК вынесло предписание тогдашней министерке образования Украины Лилии Гриневич относительно нарушений ректора Толубко и потребовало провести служебное расследование и урегулировать конфликт интересов в учебном заведении. Но изменилось ли что-нибудь с тех пор на практике?

Суммы начисленных премий в ГУИКТ

Как выяснили активисты общественной организации "Красный губер", даже война в стране не помешала руководству ГУИКТ продолжить начислять себе астрономические премии. В частности, как свидетельствует официальный ответ вуза на обращение этой ГО, оплата труда проректоров (вместе с премиями) составляет от 84 до 93 тыс. грн, а директора институтов получают от 45 до 84 тыс. грн в месяц. И даже простые завкафедры получают больше ректора от 45 до 76 тыс. грн ежемесячно. Сам же ректор Толубко получает "всего" 42 тыс. грн в месяц.

Примечательно, что проректоры государственного университета благодаря премированию зарабатывают почти как бойцы ВСУ на "нуле", то есть около 100 тысяч грн ежемесячно. Вот только непонятно, чем именно оправданы такие надбавки педагогам-тыловикам во время широкомасштабной агрессии России.

И это при том, что администрация ГУИКТ в разгар войны, кроме коррупционного, успела "засветиться" и в нравственном скандале.

В руки редакции "СтопКора" попало интересное видео из новогоднего корпоратива в вузы, во время которого подчиненные Толубко "отрывались" на танцполе под... русскоязычные песни.

Команда ''СтопКора'' пообщалась с ректором Владимиром Толубко

Поэтому команда стопкоровцев отправилась в приемную ректора этого "веселого и богатого" вуза Владимира Толубко, чтобы задать ему ряд вопросов:

1. Почему он во время войны насчитывает своим преподавателям по 80 тыс. грн?

2. Знает ли он, что НАПК направили 28 протоколов в суд по поводу сомнительных назначений премий.

3. Почему университет берет деньги за общежитие из студентов, имеющих льготы?

4. Уместно ли было на новогоднем корпоративе устраивать танцы под русскоязычные песни?

"Сначала Владимир Борисович залетел к нам в приемную и командным голосом перечислил свои регалии – что он генерал-полковник, народный депутат первого созыва, ректор университета и т.д. А вы кто? – допытывался он. Но когда мы задали свои вопросы, все же кое-что ответил ", – рассказывает корреспондент "СтопКора" Александр Омельченко.

Вот что журналистам удалось узнать от господина Толубко.

Что касается премий – по словам ректора, закон вроде бы не запрещает поощрять сотрудников и не налагает ограничений. Он также сообщил, что якобы вынужден платить подчиненным немалые надбавки из-за высокой текучести кадров. Но почему именно вуз массово теряет кадры – не уточнил. Хотя это также интересный вопрос, в свете сообщений инсайдеров о массовых увольнениях "неугодных" руководству сотрудников.

Журналисты показали г-ну Толубко скандальное видео из корпоратива

Относительно протоколов НАПК – Владимир Борисович заявил, что якобы ничего о них не слышал. Так же, как и не видел своими глазами студентов, недовольных необходимостью платить за общежитие, несмотря на льготы. А ситуация с корпоративом вообще интересна: Толубко признал, что на видео – действительно его подчиненные. Но убеждал медийщиков, что на самом деле педагоги вроде бы пели исключительно украинские песни.

И самое интересное: 9 мая 2023 почти незамеченным прошло переименование вуза из Государственного университета телекоммуникаций (ГУТ) в Государственный университет информационно-коммуникационных технологий (ГУИКТ). Также известно, что вскоре в университете должны пройти очередные выборы руководителя. В которых, вероятно, в очередной раз будет участвовать и Владимир Толубко. Инсайдеры предполагают: изменение названия может быть связано именно с давними админделами от НАПК, которые касались именно ДУТ. Путем "ребрендинга" руководство вуза может пытаться банально "отбелить" собственную репутацию.

Как на такие манипуляции и другие изложенные выше факты отреагируют в Министерстве образования и науки Украины, которому подчиняется вуз? "СтопКор" уже направил соответствующее обращение к МОН и сейчас мы ждем ответа. Так что дальше будет.

Напомним, на днях туденты Национального авиационного университета создали открытое письмо Президенту Украины с требованием устранить одиозного Максима Луцкого с должности ректора. Тот, в свою очередь, заявил о решении вступить в ряды Вооруженных Сил.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"