ПоддержатьУкраїнська

Нагрели 55 миллионов: ГП "Укрспирт" разоблачили на махинации с топливом (фото)

По итогам следственных действий объявлено о подозрении семи участникам преступной схемы

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Правоохранители обнаружили масштабные махинации с топливом в 'Укрспирте'

Детективы НАБУ в сотрудничестве с прокурорами САП разоблачили схему реализации на ГП "Укрспирт" котельного коксохимического топлива по завышенным ценам.

Об этом сообщают пресс-службы САП и НАБУ. По данным следствия, в результате такой схемы государственному предприятию "Укрспирт" нанесен ущерб на сумму более 55 миллионов гривен.

Так, в 2017-2020 годах ГП "Укрспирт" объявило тендеры на закупку такого топлива. В них победили определенные частные компании. Они поставили более 20 тысяч тонн топлива по ценам выше рыночных. Для создания видимости прозрачности аукциона предприниматели обеспечили участие технических участников.

30 мая 2023 года семь лицам, причастным к схеме, сообщили о подозрении. Из них трое на момент совершения правонарушения занимали руководящие должности в ГП "Укрспирт".

Действия указанных лиц квалифицированы по ч. 5 ст. 191 УК Украины. Два человека (бывший начальник управления ГП и один из фактических бенефициаров группы предприятий) задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины.

К слову, на этой неделе также украинские депутаты взялись за незаконные колл-центры, которые выманивают у украинцев деньги. Более того, в Верховной Раде создали специальную комиссию, которая должна в ближайшее время начать работу и искать такие лже-центры. Главная цель нардепов – уменьшить количество обманутых украинцев от таких схем, потому что за последние годы процент таких только растет.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости