ПоддержатьУкраїнська

"Нагрели" бюджет на 3 млн: на Закарпатье лесхоз приобрел джипы для руководства за государственный счет

Внедорожниками, предназначенными для охраны леса от пожаров или для патрулирования, пользуются руководители государственного лесхоза в Закарпатье

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

На Закарпатье лесхоз приобрел за бюджетные средства джипы для руководства?

Освоение бюджетных денег или коррупционные схемы в системе Гослесагентства? На Закарпатье один из государственных лесхозов приобрел новенькие Toyota Hilux для выполнения производственных функций. Однако вместо охраны или патрулирования леса "джипы" пополнили служебный автопарк директора хозяйства. "Схему" разоблачили аудиторы, а журналисты отмечают: случаи нерационального использования денег отечественными лесничествами – системные.

О наиболее вопиющих фактах лесной коррупции рассказала в новом материале журналистка "СтопКора" Александра Сербин.

Филиал "Брустурянское лесное хозяйство" ГП "Леса Украины" расположен в Тячевском районе Закарпатской области и имеет в подчинении восемь лесничеств. Всего предприятие занимается 39 826 гектарами леса, в том числе заказниками и биосферными заповедниками. Директор – Руслан Сазанский.

Руслан Сазанский

Летом 2022 года, в разгар войны в Украине, Брустурянское лесничество приобрело новые автомобили Toyota Hilux 2755 LA/T Legend за 1,57 млн гривен и Toyota Hilux 2.755L Pick-up A/T за 1,66 млн гривен. Один из этих внедорожников был бронирован: улучшение обошлось лесоводам еще в 179 тысяч гривен.

"Такие автомобили в этой местности – действительно необходимость для лесников. Однако угадайте, кто ездил на тех джипах? Правильно, руководители!" – комментирует Александра Сербин.

Как выяснили аудиторы, к моменту объявления закупки лесхоз уже имел шесть автомобилей, четыре из которых – повышенной проходимости. Необходимость приобретения новых ценных машин мотивировались потребностью "в выполнении производственных функций и охраны леса от пожаров".

Однако в результате оба джипа, как доказала проверка, не использовали для охраны леса или патрулирования. Так, одним из них пользовался тогдашний директор Брустурянского лесоохотничьего хозяйства Ярослав Олейник, а в дальнейшем его преемник – Руслан Сазанский.

Напомним, ключевые должности в новосозданном ГП "Леса Украины" доверили фигурантам громких коррупционных схем, связываемых с экс-председателем Гослесагентства Сивцом, – последний ныне скрывается от правосудия в рф.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости