ПоддержатьУкраїнська

"Русский мир" в украинском лесу: ставленники пророссийского беглеца Сивца захватывают лесничество Украины?

Ключевые должности в новосозданном ГП «Леса Украины» доверили фигурантам громких коррупционных схем, связываемых с экс-председателем Гослесагентства Сивцом, – последний ныне скрывается от правосудия в рф

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

«Там русский дух, там Русью пахнет»: ставленники беглеца Сивца захватывают лесную отрасль Украины?

Реформа или монополизация? Новации в лесной отрасли, против которых решительно выступило большинство лесоводов, ученых и педагогов Украины, предусматривают ликвидацию гослесхозов как юрлиц и создание государственного унитарного коммерческого предприятия "Леса Украины" с передачей ему всех прав и обязанностей. Кто встал у руля этого госпредприятия и как они выполняют свои обязанности? Разбиралась команда аналитиков "СтопКора".

7 сентября 2022 Кабинет Министров Украины принял постановление "О некоторых вопросах управления объектами государственной собственности в сфере лесного хозяйства". В документах, в частности, речь идет о ликвидации государственных лесохозяйственных предприятий как юридических лиц и создании государственного унитарного коммерческого предприятия "Леса Украины", с передачей ему всех прав и обязанностей ныне существующих гослесхозов путем их слияния.

Эту "реформу" во время военного положения категорически не поддержало лесное сообщество. По мнению Общественного совета при Государственном агентстве лесных ресурсов Украины, она окажет негативное влияние на работу всего лесопромышленного комплекса Украины, поскольку решение о ликвидации гослесхозов на фоне войны прямо угрожает снижением обороноспособности страны, сделает невозможным обеспечение потребностей обороны и населения лесоматериалами и другими услугами.

Кроме того, такой шаг противоречит принципу децентрализации власти и создает благоприятный фон для дальнейшей тенизации лесного сектора в Украине. Особенно – учитывая персональный состав "реформаторов" и их бэкграунд.

Итак, кто именно стал во главе вновь ДП "Леса Украины"?

Государственное специализированное хозяйственное предприятие "Леса Украины" зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований Украины 26 октября 2022 года. Его учредителем и органом управления является Государственное агентство лесных ресурсов Украины, а руководителем назначен Игорь Лыцур.

Игорь Лыцур – относительно новое лицо для лесной отрасли. По данным информационно-аналитической платформы YouControl, ранее он не руководил предприятиями и не является учредителем или бенефициаром каких-либо юридических лиц. Он – академик, профессор, доктор экономических наук (сфера научных интересов – экономика природопользования и охраны окружающей среды).

Однако куда более интересна фигура его первого заместителя. Юрий Сотник, назначенный Кабмином на эту должность, – человек из "системы". Ранее он работал гендиректором Государственного предприятия "Лесохозяйственный инновационно-аналитический центр" (ГП "ЛиАЦ") Государственного агентства лесных ресурсов Украины.

Юрий Сотник, первый заместитель председателя ГП ''Леса Украины''

А еще до работы в ГП "ЛиАЦ" Сотник с 2010 по 2013 руководил компанией "Укрлесконсалтинг", одним из бенефициаров которой является Григорий Лисняк, который был занесен в базу "Миротворец" под позывным "Гриша Кременской" и которого считают неофициальным куратором лесной отрасли во многих регионах Украины.

Еще один интересный кадровый ход: столичный региональный офис ГП "Леса Украины" (Киевская и Житомирская области) возглавил бывший начальник Житомирского ОУЛМГ – одиозный Виктор Сахнюк.

По данным активистов общественной организации "Открыть лес", в Житомирской области под крышей ОУЛМГ процветали теневые схемы, внедренные на подконтрольных госпредприятиях. При этом львиная доля "левых" доходов от продажи леса суммой свыше 1,5 млн долларов ежемесячно оседала якобы непосредственно в кармане Сахнюка.

Виктор Сахнюк, глава столичного регионального офиса ГП ''Леса Украины''

Один из самых ярких примеров таких "схематозов" – Овручский спецлесхоз. По инсайдерской информации, ежедневный поток неучтенной древесины здесь составляет до 500 кубометров, а разработку лесосек в большинстве случаев доверяют фирмам-ноунеймам из Ивано-Франковска: в 2022 году 80-90% тендеров выиграли ФЛП из Прикарпатья (бывшей "вотчины" Сахнюка). Овручский лесхоз также "отличился" покупкой стола в кабинет за более 350 тыс. грн во время войны.

Кроме того, на почту редакции "СтопКора" поступила информация о возможном российском гражданстве скандального чиновника. Впрочем, сам Сахнюк наличие российского аусвайса, как и причастность к незаконным рубкам, категорически отрицает.

По информации активистов и СМИ, Сахнюку якобы покровительствует лично директор Гослесагентства – Юрий Болоховец. Последнего, помимо сомнительных кадровых решений в структуре Агентства, обвиняют в "крышевании" сомнительных схем с древесиной в Закарпатье. Как утверждают инсайдеры, на местах "откаты" от продажи леса курируют назначенные Болоховцом на руководящие должности в лесхозы и управления доверенные лица. Именно они напрямую обманывают государство, реализуя древесину не на аукционах, а через оформление прямых договоров с предпринимателями.

Юрий Болоховец, глава Гослесагентства Украины

И "вишенка" на коррупционном торте: что или кто связывает всех этих "деятелей" лесной отрасли?

Оказывается, как Юрий Болоховец, так и его тезка Сотник были назначены на руководящие должности в лесном секторе во время каденции Януковича и руководства Гослесагентством некоего Виктора Сивца.

Бывший спортсмен водно-спортивной команды Центрального спортивного клуба (ЦСК) ВМФ, Сивец в 1998 году окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), по специальности "внешнеэкономическая деятельность", получив квалификацию "экономиста-международника".

После этого семь лет он работал в коммерческих структурах, а в 2005 г. Указом Президента Украины внезапно был назначен заместителем председателя Государственного комитета лесного хозяйства Украины. В 2008-2011 годах успел побыть заместителем председателя КГГА Леонида Черновецкого. А с 2011-го возглавил Гослесагентство Украины.

Виктор Сивец, экспредседатель Гослесагентства Украины времен Януковича

В свое время именно Сивец подарил Януковичу вырезанного из дерева зубра с надписью на табличке: "Лучшему Премьер-министру Украины Януковичу В.Ф. от председателя Комитета лесного хозяйства Сивца В.М."

После Революции Достоинства, 1 марта 2014 года распоряжением Кабинета Министров Украины подхалим был уволен с руководящей должности в Гослесагентстве.

А уже 26 мая 2016 года Генпрокуратура Украины сообщила о подозрении Виктору Сивцу и его жене в отмывании денег и неоднократном получении неправомерных выгод. В частности, им инкриминировано совершение преступлений по ч. 3 ст. 209 (легализация доходов, полученных преступным путем), ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, по данным СМИ, именно Сивец, возглавляя Гослесагентство, санкционировал фактическую приватизацию (передача во временное пользование сроком на 49 лет) почти 64 га первосортного елового леса в Закарпатье Виктором Медведчуком. Более того, отделочные работы на закарпатской даче кума путина выполняла компания "Дом паркета", которым в начале "нулевых" руководил Виктор Сивец.

По странному стечению обстоятельств, сейчас Сивец укрывается от украинского правосудия в стране-агрессоре и "реформирует" лесную отрасль уже в российской федерации.

Что же вырисовывается в "сухом итоге"?

По идее, лесная реформа призвана сделать отрасль одной из наиболее бюджетообразующих для страны. Однако, учитывая кадровую политику, она, по всей видимости, продолжит пополнять только личные и семейные бюджеты конкретных "зашкварных" персонажей.

Определив, что ключевым условием реформы является сохранение рабочих мест, правительство фактически пренебрегло кадровым вопросом и оставило открытым путь к "новым возможностям" для старых коррупционеров, аффилированных с пророссийскими деятелями.

Мы продолжим следить за кадровыми назначениями в системе вновь созданного ДП "Леса Украины" и информировать о возможных злоупотреблениях в отрасли.

Напомним, представители Житомирского областного управления лесного и охотничьего хозяйства практически через час огородили здание деревянным забором. Сделали это в то время, когда журналисты ожидали возможности пообщаться с тогдашним руководителем структуры – Виктором Сахнюком, который уже несколько раз уклонялся от разговоров с медийщиками.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность ухилянтам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность ухилянтам

Эти врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе