ПоддержатьУкраїнська

Нардеп Ивченко заявил, что детей уклонистов должны лишить права на образование: Шуляк и Арахамия опровергли его заявление

Ивченко считает уместным ограничить доступ к государственным услугам для уклонистов и забирать у их детей право на образование

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Вадим Ивченко

Член оборонного Комитета Верховной Рады Украины, народный депутат от "Батькивщины" Вадим Ивченко заявил, что Украина планирует лишить детей уклонистов права на образование. Однако его заявление уже опровергли Давид Арахамия и Елена Шуляк, назвав это абсурдом.

В интервью "Телеграфу" Ивченко заявил, что наказывать "уклонистов" закрытием счетов неправильно, ведь таким образом государство забирает у них "средства на существование", а вот ограничить доступ к государственным услугам и забирать у их детей право на образование – уместно.

"Политическое руководство предлагает: если ты не хочешь выполнять свой гражданский долг, защищать Родину и если не стоишь на военном учете, государство может тебе отказывать в услугах. Например, ты не будешь получать поддержку государства, твои дети не вступят в вуз или ты сам не поступишь в вуз", – сказал Ивченко.

После небывалой огласки ситуации глава парламентской фракции "Слуги народа" Давид Арахамия заявил, что подобные меры власти не рассматривают.

"Никто не собирается ограничивать детей в праве на образование. Таких планов у Верховной Рады нет, не было и не будет! Даже в контексте изменений к правилам мобилизации. Почему кто-то об этом говорит, понять трудно. Но точно не нужно воспринимать это серьезно", – написал Арахамия.

Также об "абсурдности" заявления Ивченко заявила и глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк. По ее словам, интервью Ивченко вызвало большой резонанс в обществе, поэтому она решила пояснить что к чему.

"Так, друзья, учитывая резонанс, развернувшийся в обществе из-за высказываний народного депутата Вадима Ивченко (фракция БЮТ) относительно каких-то ограничений для детей в получении образования, если их родители уклонисты. Резонанс такой, что мне звонят по телефону журналисты с одним вопросом "Это серьезно?" – поделилась она.

Шуляк также привела ряд причин, почему "идея Ивченко" – нарушение конституционного права.

"Во-первых, такой абсурд никогда не поддержат члены партии "Слуга народа" в парламенте. Во-вторых, это нарушение конституционного права на образование. В-третьих, мы демократия и боремся за ценности свободы, а то, что предлагает Ивченко, больше похоже на феодальное взятие в заложники детей. В-четвертых, никто никогда не будет делать крайними детей за поступки взрослых. Давайте на этом вопрос завершим!" – подчеркнула она.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости