ПоддержатьУкраїнська

Наремонтировали тепловые пункты с убытками почти в 8 млн грн: в Киеве будут судить преступную группу из числа чиновников РГА

Организованная группа в составе семи человек, а именно руководителя одного из управлений Шевченковской РГА, четырех руководителей предприятий и двух учредителей субъектов предпринимательской деятельности, наладили механизм завладения бюджетными средствами

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

судья

Ремонт тепловых пунктов с убытком почти в 8 млн грн – будут судить преступную группу из числа чиновников РГА, подрядчиков и посредников.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Наремонтировали тепловые пункты с убытками почти в 8 млн грн: в Киеве будут судить преступную группу из числа чиновников РГА

Шевченковской окружной прокуратурой города Киева направлен в суд обвинительный акт по факту завладения бюджетными средствами организованной группой из числа должностных лиц Шевченковской РГА, руководителей подрядных организаций и фирм-посредников (ч. 5 ст. 191, ч. 1, 2 ст. 366 УК Украины).

Согласно материалам досудебного расследования, организованная группа в составе семи человек, а именно руководителя одного из управлений Шевченковской РГА, четырех руководителей предприятий и двух учредителей субъектов предпринимательской деятельности наладили механизм завладения бюджетными средствами.

Так, одно из управлений Шевченковской РГА заключило ряд договоров с предприятиями по выполнению вышеуказанных работ по капитальному ремонту и модернизации модульных индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) жилых домов на территории района.

При этом стоимость поставленного предприятиями оборудования почти в три раза превышала цену данных модулей ИПТ у производителя продукции, а работы по ремонту объектов производились не в полном объеме.

Вырученные за счет искусственного увеличения стоимости оборудования и объемов работ средства участники организованной группы использовали в свою пользу.

Согласно выводам экспертизы, указанными действиями нанесен ущерб территориальной общине города Киева на сумму около 8 млн грн.

В настоящее время обвинительный акт направлен в суд.

Досудебное расследование осуществляли следователи СВ Шевченковского УП ГУ ЧП в г. Киеве при оперативном сопровождении ДСР ЧП Украины.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Напомним, что в Закарпатье подозревают заместителя начальника и инспектора таможенного поста, нанесшего более 14 млн грн ущерба из-за незадекларированной техники.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости