ПоддержатьУкраїнська

"Нас обманули, извините": российский десантник написал антивоенную книгу и сбежал из рф

Российский оккупант обвинил кремль в "игре в войну"

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

оккупант Павел Филатьев

Российский десантник Павел Филатьев после того, как смог бежать из войны в Украине написал антивоенную книгу. Из-за страха быть убитым позже он также сбежал с территории российской федерации.

Об этом сообщает российское оппозиционное издание "Медиазона".

Журналисты пообщались с военным Филатьевым, который стал известен в августе как автор антивоенной книги, автобиографической повести "ZOV". Он рассказал о том, как себя чувствовал на войне в Украине и подверг резкой критике действия кремля, российской армии и своих коллег по десантуре.

Отказ ехать назад воевать

Оккупант вернулся с войны в конце апреля в свою воинскую часть во временно оккупированном Крыму. До этого он участвовал в захвате юга Украины и в штурме Херсона. После возвращения к месту постоянной дислокации он заявил, что не собирается уезжать назад воевать и смог убежать из части, а затем и с территории российской федерации. В то же время многие его знакомые поехали воевать назад, потому что повелись на шантаж руководства.

"Меня начали шантажировать: то ли обратно в Украину, то ли статья. И тогда я уже просто покинул территорию части, хотя многие мои товарищи, к сожалению, повелись на угрозы и шантаж. Они поехали обратно в Украину", - рассказал он.

О Буче

Филатьев рассказал, что во время пребывания в госпитале его посетил старый друг, бывший военнослужащий и офицер из вс рф. Он ему и раскрыл правду о жестокости российских войск в Украине, потому что рассказал о массовых убийствах гражданских людей в Буче и другой части Киевской области. Сначала раненый военный пытался оправдать своих коллег по роду войск, потому что не мог поверить, что оккупанты способны на такое. В пример он приводит то, как они обращались с людьми в Херсоне.

"Я с ним даже немного спорил. Мы ведь тоже задерживали гражданских людей, которые помогали украинской армии, мы тоже забирали у них телефоны. Но я не видел ни одного такого случая на моем направлении. Когда я узнал о Буче — мне трудно было поверить, мне не хочется верить, я не знаю, как это произошло", - сказал россиянин.

Оккупант также отмечает, что даже не слышал слухи об убийствах или пытках тех людей, которых захватили в плен. В то же время он говорит, что российская армия понимает - кремль решил "поиграть в войнушку".

"Против своих сослуживцев я никогда не подниму оружие, но против Кремля - для меня это огромная разница - думаю, я способен поднять оружие", - ответил десантник на вопрос, готов ли поднять оружие против российских властей за никому ненужную войну.

Говорит, что хочет помочь украинцу

В то же время Филатьев говорит, что недостаточно сейчас просто извиняться перед украинцами за эту войну, поэтому он решил выпустить антивоенную книгу и заработать деньги с ее перевода на иностранные языки, которые потом пойдут на помощь украинцам.

"Чтобы каждая копейка пошла на помощь пострадавшим от этой войны украинским людям. Я этим поступком хотел показать, что сказать просто извини — это бессмысленно", - закончил оккупант.

Напомним, информация об отсутствии пыток на территории временно оккупированной Херсонщины – ложная. В СМИ уже появилось много сообщений, что российские оккупанты так же занимаются похищением людей и пытками.

В июне стало известно, что на территории одного из училищ в Геническом обустроили "комнату пыток" для украинцев.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости