ПоддержатьУкраїнська

"Нас обманули": в россии назревает бунт солдатских матерей

Журналист BBC пообщался с матерью ликвидированного в Украине российского военного: женщина утверждает, что родственники погибших солдат ненавидят путина, и прогнозирует восстание

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Жены 'ДНРовцев' вышли на акцию протеста

Мать российского солдата, который был ликвидирован во время "спецоперации" владимира путина в Украине, призвала прекратить войну и пообещала, что скоро по россии прокатится волна протестов.

Валентина, разговаривавшая с BBC News под псевдонимом по соображениям безопасности, сказала, что общается с солдатскими матерями по всей россии. По ее словам, многие матери обвиняют кремль в продолжающемся конфликте и смерти их сыновей.

Женщина рассказала российскому редактору BBC Стиву Розенбергу, что она в последний раз слышала о своем сыне более четырех с половиной месяцев назад, при этом официальные лица почти не сообщали о его местонахождении с тех пор, как его отправили в Украину на "учения" в феврале.

Лишь после интервью она получила официальное подтверждение от российских властей, что ее сын погиб в бою, сообщает BBC.

"Они [русские матери] ненавидят власть, они ненавидят путина", – сказала Валентина. "Они все хотят, чтобы эта война закончилась".

Женщина сказала, что верит, что, в конце концов, матери погибших в Украине солдат восстанут против путина из-за его войны, которую он называет "специальной военной операцией".

"Если бы матери всех солдат, которые там воюют, и те, кто потерял сыновей, если бы они все восстали, вы можете себе представить, какая бы большая была эта армия? И это будет. У них нервы не выдержат", – сказала она.

Валентина раскритиковала то, как кремль показывает войну на государственном телевидении.

"По телевизору говорят, что все хорошо, мы побеждаем. Но наших ребят убивают", – сказала она.

"Если бы на нашу страну так напали, мы бы тоже защищались, как они (Украина). Мы бы защищались, и мы бы тоже были злы. Я сейчас понимаю, что украинские матери такие же, как и мы. Их сыновей убивают, они ищут своих детей. Я не знаю, для чего это все. Надо спросить у правительства", – продолжила Валентина.

Российские матери не в первый раз выражают свой гнев из-за войны путина. В марте, через несколько недель после начала конфликта, разъяренные женщины обвинили кремль в том, что их сыновей использовали как "пушечное мясо".

"Нас всех обманули, всех обманули. Их отправили туда как пушечное мясо. Они молоды. Они были неподготовлены", – сказала одна женщина во время горячего противостояния с Сергеем Цивилевым, губернатором Кемеровской области.

Напомним, в Херсонской области матери и жены находящихся в регионе российских солдат устроили акцию протеста. Женщины требовали от командующих, чтобы их близких "отпустили домой".

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости