ПоддержатьУкраїнська

Наступление ВСУ на левобережье Херсонщины: Силы обороны могут взять под огневой контроль админграница Крыма, - Снегирев

Военный эксперт и сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев проанализировал наступление ВСУ на левобережье Херсона и пришел к выводу, что Силы обороны могут взять под огневой контроль административную границу Крыма

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Дмитрий Снегирев

Военный эксперт Дмитрий Снегирев, который во время войны освещал события на фронте и политику других стран по отношению к Украине, проанализировал наступление ВСУ на левобережье Херсона. По его мнению, Силы обороны могут взять под огневой контроль административную границу Крыма.

Сопредседатель ГИ "Правое Дело" отметил, что в последние дни все больше появляется информация о наступлении украинских сил на левом берегу Днепра в Херсонской области, а между тем военные аналитики сдержанно говорят об успехах ВСУ на том направлении, требуя информационной тишины.

Дмитрий Снегирев приводит объяснение Генштаба, где говорилось о том, что одной из основных задач этих операций является необходимость оттеснить кафиров подальше от правого берега Днепра, чтобы обезопасить гражданских от постоянных вражеских обстрелов.

По данным Министерства обороны Великобритании, ссылаясь на данные своей разведки, Украина предоставила больший приоритет операциям в этом секторе, строя небольшие плацдармы на восточном берегу, который она контролировала с лета.

"Россия, вероятно, была готова к возможным атакам через реку, когда она отвела свои силы с западного берега 12 месяцев назад", – говорится в сообщении британской разведки.

Военный аналитик обратил внимание, что 14 и 15 сентября украинские военные форсировали Днепр, чтобы закрепить позиции и подготовиться к наступлению на левый берег Херсонской области. В то время как россияне утверждают, что ВСУ готовились форсировать Днепр еще с июля.

Согласно данным "аналитики" американского "Института изучения войны", подразделения двух украинских бригад морской пехоты 17-18 октября пересекли реку Днепр и высадились на левом берегу реки Херсонской области.

В свою очередь руководитель объединенного координационного прессцентра Сил обороны юга Наталья Гуменюк прокомментировала эту информацию, подчеркнув, что "работа вокруг какого-либо населенного пункта без закрепления не считается завершенной", и призвала не спешить, а доверять военным.

"Примечательно, что в отчете "Института изучения войны" от 17 ноября текущего года сообщается, что "российское командование на Херсонском направлении отказалось ввести в бой дополнительные силы 70-й мотострелковой дивизии и 7-й десантно-штурмовой дивизии, предпочитая сохранять остатки этих формирований в ближних тыловых районах и второстепенных эшелонах обороны", - отмечает Снегирев.

Вставить - https://www.understandingwar.org/backgrounder/russian-offensive-campaign-assessment-november-17-2023

Дмитрий также отметил, что наиболее боеспособные подразделения, а именно: 7 воздушно-десантная дивизия в свое время с Херсонского направления была переброшена на Запорожское направление в район Вербового.

"В результате последних успешных действий Вооруженных сил Украины, а это улучшение тактических позиций в районе Вербового и Роботино, подразделения этой дивизии отведены на доукомплектование. Подразделения этой дивизии прикрывали расстояние от Новой Каховки до Олешки", - пишет военный эксперт.

Согласно его словам, на левом берегу успешный характер контрбатарейной борьбы ВСУ, позволяющий минимизировать усилия российских оккупационных войск по дальнейшему выдавлению украинских подразделений с левого берега. Вооруженным силам Украины, по имеющейся информации, удалось закрепиться на нескольких участках.

Снегирев добавил, что ситуация на левом берегу Херсонской области позволяет ВСУ держать под тотальным огневым контролем всю оккупированную территорию. Там расстояние 70 км до административной границы с Крымом. Это расстояние позволяет работать средствам поражения ВСУ – речь идет о РСЗО плюс ствольная артиллерия.

"В настоящее время известно, что ВСУ под прикрытием артиллерийского огня и массового использования беспилотных летательных аппаратов совершили ряд успешных десантных операций на левом берегу. Более того - кафиры сообщают об уничтоженной автоколонне, сообщают, что количество уничтоженной автотехники - более 10 единиц. , но, по предварительной информации, это несколько десятков личного состава", - рассказывает Дмитрий.

Он также ссылается на информацию пресс-офицера Сил обороны "Юга" Наталии Гуменюк, согласно которой Силы обороны подвинули кафиров на 3-8 км от Днепра на левобережье Херсонщины, поэтому минометные расчеты уже не достигают правого берега.

"Уже минометные расчеты не достигают правого берега и поэтому это определенное достижение, которое мы уже можем фиксировать", - добавила она.

Несмотря на то, что в сводках фигурирует ежедневно по 4-10 уничтоженных артиллерийских систем, кафиры все равно продолжают из артиллерии поливать огнем правый берег Херсонщины. нет мощностей, чтобы готовиться к активным действиям", - резюмировал Дмитрий Снегирев.

Как сообщалось ранее, 13 ноября во время очередного вражеского обстрела Херсона до укрытия, расположенного на территории энергетического предприятия, не пустили двух посетителей – женщину и пожилого мужчину

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости