ПоддержатьУкраїнська

Нацбанк: на спецсчете ВСУ - почти 12 млрд, но остаток уже слишком мал

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Нацбанк: на спецсчете ВСУ - почти 12 млрд, но остаток уже слишком мал

В НБУ 14 марта сообщили, сколько было собрано на специальный счет в помощь Вооруженным силам. Деньги распределены для нужд оборонных структур. Сейчас в остатке – слишком небольшая сумма.

 У НБУ відкрито спецрахунок для підтримки для ЗСУ. Фото: з мережі

Украинцы и граждане других стран перечислили на специальный счет для поддержки Вооруженных сил Украины 11,8 млрд гривен, сообщает Национальный банк Украины.

Большая часть денег поступила от украинских граждан и предпринимателей. Однако треть суммы (3,4 млрд грн) - поступления в иностранной валюте из США, Польши, Великобритании, Германии, Франции и других стран.

Финансирование со специального счета получили следующие оборонные структуры:

  • Министерство обороны Украины - 8 млрд грн;
  • Национальная полиция - 1,6 млрд грн;
  • Национальная гвардия - почти 1 млрд грн;
  • Государственная пограничная служба - около 800 миллионов гривен.

Остаток на специальном счете составляет 146 млн грн, то есть 1% от собранной суммы. Счет можно пополнить по реквизитам - см. ссылку.

В Национальном банке также есть счет для гуманитарных потребностей. На сегодняшний день туда переведено 257,6 млн. Половина этой суммы поступила из-за рубежа – 128 миллионов гривен. Остаток составляет 257,6 миллиона гривен. Для перечисления средств, которые пойдут в Министерство социальной политики, можно воспользоваться реквизитами – см. ссылку.

Напоминаем, что в связи с атакой РФ НБУ просит граждан Украины производить платежи безналичным способом: таким образом, инкассаторы, которые привозят средства в банкоматы, не подвергаются риску.

Другие новости