ПоддержатьУкраїнська

Нацкомиссия дважды оштрафовала "Полтаваоблэнерго" россиянина Григоришина

Компания получила два штрафа по 85 тысяч гривен после обращения клиентов

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Полтаваоблэнерго

18 октября Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, наложила два штрафа по 85 тысяч гривен на АО "Полтаваоблэнерго", которая принадлежит гражданину России Константину Григоришину.

Об этом стало известно с сайта Нацкомиссии.

В сообщении говорится, что штрафы были наложены за несоблюдение требований нормативно правовых актов, регулирующих функционирование рынка электроэнергии, в частности лицензионных условий осуществления деятельности по распределению электроэнергии и правил розничного рынка электроэнергии.

Нарушения в деятельности компании были обнаружены в ходе двух внеплановых проверок по обращению пользователей "Полтаваоблэнерго". Оказалось, что компания выставила неправомерные требования к средствам коммерческого учета своим клиентам. Поэтому и было принято решение о наложении двух штрафов по 85 тысяч гривен, а также принято распоряжение об отмене требований, предъявленных компанией к счетчикам.

Отметим, что половина компании "Полтаваоблэнерго" принадлежит Константину Григоришину, который, по данным местных СМИ, владеет паспортом гражданина рф и Республики Кипр. Недавно он также получил паспорт Украины по упрощенной процедуре.

Он также является "монополистом сферы электроснабжения". По данным издания Цензор.НЕТ, Григоришин на 72% владеет "Винницаоблэнерго", на 20% "Тернопольоблэнерго", на 6,2% "Запорожьеоблэнерго", на 21,2% "Волыньоблэнерго", на 29,8% "Харьковоблэнерго", на 26,6% "Черкассыоблэнерго", на 36,5% "Черниговоблэнерго", а также владеет долями в "Сумыоблэнерго" и "Днепрооблэнерго" и полностью владеет компанией "ЛЕО".

Напомним, в начале октября стало известно, что Верховная Рада рассмотрит вопрос о национализации более 900 объектов, так или иначе связанных с государством-агрессором россией.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости