ПоддержатьУкраїнська

На Житомирщине работники лесхоза подорвались на мине: местные связывают это с незаконными рубками

В Житомирской области зафиксировано уже несколько случаев подрыва работников лесхозов: почему они оказались на заминированных участках и можно ли было предотвратить трагедии?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Вырубки леса на Житомирщине продолжаются, несмотря на смертельную опасность

Житомирщина – один из наиболее пострадавших от российской агрессии лесных регионов в первые месяцы вторжения. Казалось бы, лесозаготовки на участках, где оккупанты оставили после себя смертельные "сюрпризы" в виде мин и растяжек, должны были прекратить до завершения саперных работ. Однако, к сожалению, иногда желание заработать перевешивает, констатирует журналистка "СтопКора" Александра Сербин.

В июле 2022 года двое лесоводов из Житомирской области взорвались на мини, а шесть их коллег получили травмы. Стало известно, что трагедия произошла в результате наезда, вероятно, на противотанковую мину на территории Залесского округа.

А уже через два месяца, на севере региона – в Народицком лесхозе – также на противотанковой мине взорвался служебный автомобиль лесной охраны. Один работник погиб, другой – в тяжелом состоянии попал в реанимацию.

Местные жители утверждают: роковые инциденты могут быть связаны с заготовками древесины в обход закона. Ведь лешие не должны были работать на участках, пока не разминированных службой ГСЧС.

"Мне сами работники рассказывали: либо вы едете, либо пишите заявление и на расчет. Вот такая ситуация, людям нужен хоть какой заработок. А потом говорят: я их туда не посылал, они сами туда поехали. Они же ехали обмерить лес и участки, где должны вырезать", – рассказывают представители общины.

По этим фактам редакция "СтопКора" направила ряд запросов в правоохранительные и профильные органы. Кроме того, медийщики решили пообщаться непосредственно с руководителями лесхозов.

В Народицкий лесной хозяйств журналисты "СтопКора" приезжали по меньшей мере четыре раза, однако директора Руслана Антонюка на рабочем месте так и не застали.

Директор лесхоза с журналистами не встретился, но отправил отписку

Впрочем, руководство лесхоза все же предоставило письменный ответ, скорее напоминающий простую отписку: "Работники государственной лесной охраны нашего предприятия выполняли свои обязанности согласно должностным инструкциям и требованиям действующего законодательства, поэтому, соответственно, находились на территории леса. Кроме того, предприятие к своим сотрудникам не применяет никаких мер принуждения", – говорится в документе.

Напомним, Житомирщина – "антилидер" среди украинских областей в незаконных вырубках. Только из одного из местных лесхозов – Овруцкого – во время войны ежедневно отгружают пол тысячи кубов неучтенной древесины.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости