ПоддержатьУкраїнська

Навел ракеты рф на железнодорожную подстанцию: 15 лет получил экс-военный из Винниччины

Мужчина верой и правдой отслужил в рядах войск СССР, поселился в Украине и с готовностью пошел на сотрудничество с российскими спецслужбами

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Предатель - житель Винницкой области - получил приговор через полгода после задержания СБУ

8 мая СБУ сообщила о приговоре, полученном жителем Винницкой области: отсидит 15 лет за то, что работал на спецслужбы рф.

Информация обнародована пресс-службой ведомства.

В сообщении говорится о мужчине, который в прошлом был военным СССР. В 90-х годах он ушел в отставку и решил поселиться в Украине – в Винницкой области.

Во время службы в армии фигуранта завербовала русская, а тогда еще советская, разведка. Долгое время он находился в режиме "консервирования" – о нем не вспоминали, пока не началось вторжение в феврале 2022 года.

Агента "расконсервировали" и начали давать задачи – выведать месторасположение объектов, интересующих рф:

  • органы власти;
  • военная инфраструктура;
  • социальные объекты, например школы, интернаты.

Общение с российским куратором велось через Telegram, сообщила СБУ. При этом опубликованы фотографии с перепиской: в ней куратор требует фотографии и видео подстанции в Винницкой области, которая питает железную дорогу, – туда прилетят ракеты рф, чтобы "помешать перебрасыванию техники ВСУ".

СБУ: переписка предателя с российским куратором

Чтобы задержать агента рф, СБУ провела целую спецоперацию. Предателя задержали в ноябре 2022 года – то есть он все же "поработал" на врага около 9 месяцев.

Ноябрь 2022 года: работники СБУ задерживают нваидника армии рф

Экс-военный советской армии получил приговор по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса (госизмена в условиях войны). Суд не присудил ему максимальное наказание – пожизненное, а мужчина отсидит 15 лет.

Если предположить, что предатель ушел в отставку, например, в 45 лет, ему сейчас должно быть ориентировочно 78 лет. 15 лет тюрьмы станут для него, по-видимому, пожизненным заключением.

Напоминаем, в Николаеве разоблачили бывшего жителя Крыма: получил гражданство рф, затем вернулся в Украину и начал шпионить в пользу россии.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости