ПоддержатьУкраїнська

Досрочно уволена председатель Киевского областного совета Наталья Гунько: детали

На сессии зарегистрировались 74 депутата облсовета, 67 из которых отдали свои одобрительные голоса по поводу досрочной отставки Гунько

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Досрочно уволена председатель Киевского областного совета Наталья Гунько: детали

8 мая на заседании Киевского областного совета депутаты тайно проголосовали за увольнение главы учреждения Натальи Гунько.

Об этом сообщает корреспондент "Главкома".

Известно, что Наталья не прибыла на сегодняшнее заседание, где было запланировано заранее рассмотреть вопрос о ее увольнении. Кроме того, она должна была презентовать коллегам отчет о работе за прошлый год.

"Председатель Киевского облсовета Наталья Гунько не приехала дать отчет о работе за 2022 год. Отчет рассматривался без нее и был признан неудовлетворительным. Ее сняли с должности путем тайного голосования 67 голосами", – передает корреспондент.

Отмечается, что на сессии зарегистрировались 74 депутата облсовета, 67 из которых отдали свои положительные голоса относительно досрочной отставки Гунько. Председательствующим на сессии был первый заместитель председателя Киевского областного совета Ярослав Добрянский.

Кроме того, депутаты провели голосование по назначению исполняющим обязанности главы Добрянского, представителя партии "За будущее".

Стоит отметить, что 24 апреля партия "Слуга народа" Киевщины во главе с нардепом Андреем Мотовиловецом поблагодарила Гунько за работу и приняла решение освободить ее от должности.

"Мы благодарим Гунько Наталью Ивановну за то, что она возглавляла Киевский областной совет в самое сложное время. Уверены, что обновленное руководство областного совета, которое демократическим путем изберут депутаты, продолжит решение неотложных вопросов: помощь военным формированиям, восстановление деоккупированных территорий, восстановление инфраструктурных объектов и работу с внутренне перемещенными лицами", – говорится в сообщении.

Также соответствующий проект решения поддержали комиссия Киевского областного совета по вопросам социально-экономического развития и профильная комиссия по вопросам регламента.

Как сообщал ранее "Киевский регион", причиной желания депутатов снять Гунько с должности является неудовлетворение тем, как она выполняет свои обязанности.

"Депутаты считают, что Наталья Гунько, как председатель Киевского областного совета, "не способна должным образом выполнять задачи, которые перед ней ставят депутаты КОР и в целом общество"", – отмечается в статье.

Напомним, 11 апреля стало известно об увольнении главы Бюро экономической безопасности Вадима Мельника. Увольнение произошло неожиданно, хотя ранее сообщали о наличии проблем в работе учреждения.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости