ПоддержатьУкраїнська

НАПК наказало мэра Чернигова Атрошенко: присудило штраф 6800 грн и уволило с работы - что известно

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Владислав Атрошенко, мэр Чернигова

6 декабря суд принял решение за обращением НАПК относительно черниговского мэра Атрошенко. Чиновнику присудили штраф и запретили занимать должность в госорганах.

Информация обнародована на официальной странице Facebook агентства.

Правонарушение Атрошенко совершил в августе 2022 года, сообщило НАПК. Мэр Чернигова поручил своему водителю перегнать за границу автомобиль жены – машину Tesla Model X.

НАПК отмечает, что произошел конфликт интересов: Атрошенко не имел права привлекать для решения личного ворпоса водителя, официально работающего в горсовете.

Решение о главе Чернигова принял Яворовский суд. Чиновник получил наказание:

  • штраф в размере 6800 грн.
  • запрещение 1 год занимать государственные или выборные должности.

Отметим, базовая модель Tesla Model X стоит около 95 тыс. дол. (по курсу 2021 это 2,6 млн грн). К сведению, жена Антрошенко, которая является владелицей этого автомобиля, работает преподавателем в Черниговской политехнике. Заработная плата ее мужа в должности мэра составляет 62 тыс. грн., как выяснили в 2021 году расследование издания "Общественное".

Зарплата мэра Атрошенко

Итак, чтобы собрать средства на подобную машину, чиновник должен накапливать всю зарплату около 3,5 лет.

Между тем данные портала "Честно" свидетельствуют, что Атрошенко часто попадал в поле зрения журналистов-расследователей, правоохранительных органов:

  • как депутат 4, 7 и 8 ВРУ созывов отметился фигурированием в 6 журналистских расследованиях, был прогульщиком и "гречкосеем";
Портал ''Честно'' о ''гречкосии'' Атрошенко
  • в декабре 2021 года ДБР провела обыски в офисах компаний, связанных с мэром Чернигова: подозревали растрату государственных средств на ремонт дорог;
  • в 2014 году, будучи в составе "Партии регионов", голосовал за так называемые "диктаторские законы";
  • в 2015 году во время выборов мэра отметился гигантскими масштабами "гречесейства": по 300 грн. вручили 12 тыс. жителей города.

На выборах 2020 года Атрошенко стал мэром Чернигова.

В комментариях к сообщению НАПК жители города отмечают, что поддерживают мужчину, в том числе и из-за его поведения во время первых недель вторжения рф. Между тем другие корреспонденты советуют черниговцам пристальнее присматриваться к людям, которым они отдают свои голоса на выборах.

Реакция жителей Чернигова на действия своего мэра

Напоминаем, НАПК составил протокол на нардепа, владеющего часами стоимостью 10 тыс. дол.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости