ПоддержатьУкраїнська

Не дожидаясь полного окружения: россияне могут начать наступление на Северодонецк

Американский Институт изучения войны проанализировал ситуацию на фронте

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

российский оккупант

Американский институт изучения войны (ISW) проанализировал текущую ситуацию на восточном фронте Украины. Они считают, что российские войска могут попытаться пробиться в город, не дожидаясь окружения украинских войск.

Об этом говорится в сообщении на сайте ISW.

По данным института, российские войска могут в ближайшее время начать битву за Северодонецк, не дожидаясь полного окружения Вооруженных сил Украины в регионе.

Они также отмечают, что российские войска, вероятно, вошли в Лиман Донецкой области. Этот плацдарм они могут использовать для продвижения к юго-востоку от Изюма, чтобы начать наступление на Северск.

Для оккупационной армии россии приоритетными направлениями стали - восток и запад от Попасной. Там они будут пытаться перерезать украинские поставки в Северодонецк и завершить оцепление украинских войск в Луганской области.

карта боевых действий Луганской области

Напомним, 25 мая вечером Сергей Гайдай описал текущую ситуацию в Луганской области, где армия России начала активные штурмовые действия. По его словам, армия России захватила 95% Луганской области, но доля позитива все же есть.

Российская армия не оцепила Северодонецк – ВСУ держит оборону, на трассе "Бахмут-Лисичанск" украинские бойцы отстояли путь – дорога открыта и гуманитарные грузы продолжают завозить во фронтовые города.

Другие новости