ПоддержатьУкраїнська

Опасные выбросы в Луцке: мэр докладывает о решении проблемы – горожане до сих пор страдают от вони

Они в Луцке не дают спокойно жить горожанам уже несколько лет, причина – критическое состояние очистных сооружений, выбросы от производства биоэтанола и недостаточно решительная реакция городских властей

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Очистные сооружения изношены на 100%

Дышать в Луцке небезопасно? Из-за аварийного состояния очистных сооружений за городом, столица Волыни уже несколько лет страдает от невыносимой вони. Проблема известна давно, но принимать решительные меры городские власти начали только сейчас – после громкой огласки. Детальнее об этом – в расследовании Александра Кривокульского.

По словам городского головы Игоря Полищука, власти предпринимают конкретные шаги. В частности, за 15 млн грн в лизинг взяли мобильный дегидратор, что позволит полностью отказаться от использования иловых карт. И, таким образом, уменьшить негативные последствия деятельности очистных сооружений в Липлянах.

Местные жители отмечают: с появлением регидратора, дышать действительно стало немного легче, однако неприятный запах не исчез полностью.

"Хочу вам сказать, что за последние две недели немножко уменьшилось это все. Потому, например, помню, на Троицу при закрытых окнах в доме нельзя было находиться. Просто душит, ночью просыпаешься – тебя душит эта вонь. Это нереальная вонь", – рассказывает Елена, жительница Липлян.

Местные жители жалуются на невыносимый запах

Но очистные сооружения в Липлянах – это не единственный источник загрязнения. Городские власти на своих официальных сайтах также упоминают компанию "Био Пек". Предприятие занималось производством биоэтанола. В 2019 году местные депутаты обратились в Кабинет Министров с просьбой закрыть предприятие.

После давления общественности вмешались и госорганы. На "Био Пеке" провели ряд проверок. Госэкоинспекция в Волынской области подала иск в суд против компании и ее губительного влияния на окружающую среду. Предприятие вынудили модернизировать фильтрационные поля и фильтровать выбросы. Но проблема со смрадом в городе так не решилась: горожане и дальше жалуются на неприятные запахи.

Редакция "СтопКора" направила информационный запрос на предприятие, в настоящее время ожидаем ответа.

Напомним, из-за испарения выбросов под Луцком горожане уже несколько лет страдают от удушья и вони, а местные власти затягивают с решением проблемы. Чиновники потратили 5,5 млн грн на закупку неэффективных реагентов.

Другие новости