ПоддержатьУкраїнська

Небо в огне: обнародованы кадры фосфорного удара по Бахмуту (видео)

Военное преступление российской армии зафиксировано в Бахмуте Донецкой области

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

В Бахмуте россияне применили запрещенные фосфорные снаряды

Ночью с 25 на 26 августа российские военные применили фосфорные снаряды в Бахмуте Донецкой области.

Об этом сообщил журналист и руководитель Шевченковского в Киеве ячейки ВОО "Стоп коррупции" Владимир Чеславский с линии фронта.

" Прошу обнародовать военное преступление, зафиксированное против мирного населения города Бахмут, а именно использование фосфорных снарядов. Боевой фосфор запрещено использовать в пределах городов и поселков согласно Женевской конвенции ", - отметил Чеславский.

Использование запретного оружия Чеславский записал на видео.

На видео заметны верховья храма Святого Иоанна Предтечи (1861 года постройки) в Бахмуте. Это точно идентифицирует местность, где произошло военное преступление.

" Изверги из российских войск прибегают к тяжким преступлениям, потому что не могут в честном бою победить наших воинов ", - заметил Владимир Чеславский.

По его словам, фосфорные снаряды оккупанты применяют против украинских воинов, которые находятся на своих позициях вблизи города. А также против мирного населения.

От фосфора люди могут получить не только ожоги, но и химическое отравление. Потому что белый фосфор – очень опасное вещество.

Напомним, как сообщалось ранее, журналист и руководитель Шевченковского обособленного в городе Киеве подразделения ВОО "Стоп коррупции" Владимир Чеславский сейчас несет службу на передовой. Недавно он показал на видео уровень разрушений в Бахмуте.

Также ранее сообщалось, что российские военные пытаются занять Бахмут в Донецкой области и активно "поливают" его огнем. В частности, 28 июля россияне 4 раза били по Бахмуту. Для удара враг использовал РСЗО "Ураган" и кассетные боеприпасы. В результате обстрела 3 гражданских человека погибли.

18 августа россияне устроили артиллерией по крыше здания в центре города и частных домах в окрестностях.

Другие новости