ПоддержатьУкраїнська

Неблагочестие и любовь к роскоши: чем известен судья Львов, которого журналисты обвиняют в гражданстве рф

Судья, похоже, любит очень дорогие часы

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Богдан Львов

Порядочность судьи Богдана Львова под вопросом. К нему есть два замечания: во-первых, расходы юриста не соответствуют его доходам, во-вторых, слишком часто его имя связывают с нарушением украинских законов.

Коллекцию случаев, в которых истекало имя Львова, собрал "СтопКор".

Богдан Львов категорически отрицает, что сохранил гражданство рф: по его мнению, это просто глупо ввиду событий 2014 года. Впрочем, к судье остаются вопросы относительно его расходов и соблюдения законов.

В 2015 году судья Львов обнародовал декларацию на сайте НАПК. Издание "Протокол Ua" отмечает, что мужчина задекларировал слишком ценные вещи:

  • часы Breguet Marine (стоимость от 200 тыс. до 1 млн. грн.);
Часы Breguet Marine
  • часы Vacheron Constantin Patrimony (стоимость от 600 тыс. до 1 млн. грн.);
Часы Vacheron Constantin Patrimony
  • автомобиль Toyota Land Cruiser 200 (2011) – принадлежит Львову;
Toyota Land Cruiser 200 (2011)
  • автомобиль Lexus RX350 (2008) – принадлежит жене Львова (к тому же проект "Схемы" выяснил, что жена и теща до сих пор владеют квартирой в Москве).
Lexus RX350

Между тем семейные доходы семьи Львова явно не покрывают расходов:

  • годовая зарплата Богдана Львова в должности судьи Верховного хозяйственного суда - 328 тыс. грн.;
  • годовая зарплата жены, работающей в ПАО "Блиц Информ" - 69 тыс грн.

Относительно подозрений в неблагочестии непродолжительный поиск в сети быстро показывает два скандальных случая.

Пана Павла Гречковского подозревали в вымогательстве 500 тыс. дол. за незаконное решение по спору за интеллектуальную собственность двух киевских пивных компаний: ООО "Богатырь" и ООО "Барта".

Одним из судей, который должен решать судьбу дела, был Богдан Львов.

Львов встречался с Гречковским накануне заседания. Судь не отрицал, что встреча была: он не видел этому ничего особенного ввиду того, что знаком с отцом своего визави, который был арбитражным судьей.

  • Второй случай – причастность к уголовному делу двух судей: Виктора Татькова и Артура Емельянова. Эти граждане вмешивались в работу автоматизированной системы, распределяющей дела между судьями. При этом они искусственно создавали коллегии судей, что полностью противоречило украинскому законодательству.

Следовательно, можно подытожить, что подозрения в наличии гражданства рф у судьи Верховного Суда – далеко не единственное замечание к лицу, занимающему должность, где должны работать кристально честные люди. Кроме того, отметим, что во время проведения конкурса на должность против этого человека протестовал Общественный совет добродетели.

Напомним, журналист "Стопкор" получил комментарий от судьи Львова относительно гражданства рф: мужчина утверждал, что уже по состоянию на 2009 году он его не имел.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости