ПоддержатьУкраїнська

Нет людей и ни одного целого дома: появилось видео из освобожденной деревни Потемкино

В селе Потемкино до полномасштабного вторжения жило более 500 человек, была хозяйка и ухоженные дома. Сегодня поселок напоминает свалку

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Калиновское на Херсонщине

Вооруженные Силы Украины уволили еще один населенный пункт в Херсонской области – Потемкино. После россиян село напоминает свалку, где вокруг сплошные руины.

В поселке почти не осталось людей, нет ни одного уцелевшего дома, оккупанты разрушили почти всю инфраструктуру. Об этом написал в Телеграмме начальник Херсонской ОВ Ярослав Янушевич.

До войны в Потемкине жило 492 человека. Сегодня здесь почти не осталось никого, Кто-то уехал, так от российских ракет, кого-то эти же ракеты убили.

Так же в Потемкинском учебном заведении воспитывались и учились 34 ребенка, теперь они больше не могут посетить свою школу и садик, ведь россияне их уничтожили.

Но при всех разрушениях люди постепенно возвращаются. Об этом сообщил начальник Херсонской ОВА Ярослав Янушевич. Говорит, люди своими силами начинают восстанавливать жилища.

Напомним, одни из самых горячих направлений на фронте – это Донецкое, Бахмутское и Авдеевское, поскольку российские войска стремятся выйти на административные границы Донецкой области. Враг пытается наступать, но без успехов. Подразделения Сил обороны отразили наступление в направлениях населенных пунктов Яковлевка. Там продолжаются тяжелые бои.   Россияне обстреливают деревню из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости