ПоддержатьУкраїнська

Нет света, газа и воды: глава освобожденной Балаклеи рассказала, что россияне оставили после себя

Пока в Балаклее работают военные, никого в город не запускают. В городе нет света, воды

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Балаклея

На днях украинская армия освободила город Балаклею в Харьковской области. Но в городе нет света, воды. Все коммунальные службы уже работают, чтобы это восстановить. Хотя наши военные еще производят зачистку, поэтому на улицах находиться опасно.

Об этом сообщила в разговоре с "Главкомом " секретарь городского совета, представительница партии "Слуга народа" Оксана Боднар, исполняющая обязанности городского головы.

Глава освобожденной Балаклеи Оксана Боднар

"Пока в Балаклее работают военные, никого в город не запускают. В городе нет света, воды. Все коммунальные службы уже работают, чтобы это восстановить. Хотя наши военные еще проводят зачистку, поэтому на улицах находиться опасно. Это, в частности, хлеб и консервы.Там остаются разные люди.Есть те, которые не смогли уехать, которые принципиально не получали "помощь" от оккупантов.Есть и лежачие больные.Есть и те, кто не захотел уезжать.Кто-то больной, кто-то просто не захотел покидать родных, просто покидать свои дома. Мы организовали два пункта выдачи гуманитарной помощи: городской дом культуры и помещение одного из лицеев", – сообщила Бондарь.

По ее словам, с начала полномасштабной войны до 7 мая удавалось отправлять в Балаклею продукты питания, помогали волонтеры. А после этого удавалось передавать что-то только по партизанским тропам. Это все было в ограниченном количестве, потому что очень опасно.

В городе осталось где-то 10-12 тыс. из 27 тыс., которые были до полномасштабной войны.

"У нас люди трудолюбивые. У них есть огороды, имели консервацию. Так и выживали", – говорит чиновник.

Между тем в освободившемся городе все подстанции разбиты рашистами, нет света. Их восстановить – – это нужные миллионы гривен. Необходимо восстановить коммуникации, электричество, газ.

"Когда именно нам разрешат заехать пока не знаю. Возможно, еще неделю-две следует подождать. В городе работают саперы, потому что есть заминированные территории. Впереди у нас много работы. Досталось нам, конечно. Но Изюму больше досталось", – признает Бондарь.

Напомним, Вооруженные силы Украины способны уволить Купянск в течение следующих 72 часов благодаря успешному контрнаступлению в Харьковской области, сильно повредившему логистику оккупантов. Аналитики отмечают, что по последним подтвержденным сообщениям ВСУ находились в 15 км от города. В то же время логистика кафиров была очень повреждена, что позволит украинским силам продолжать контрнаступательные действия.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости