ПоддержатьУкраїнська

Незаконно завладел квартирой стоимостью 3 млн грн: полиция Киева разоблачила мошенника

Подозреваемый решил завладеть этой квартирой, использовав поддельные документы и подставных лиц

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Незаконно завладел квартирой стоимостью 3 млн грн: полиция Киева разоблачила мошенника

Разоблачен мошенник, завладевший квартирой стоимостью 3 млн грн по ул. О. Гончара.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Незаконно завладел квартирой стоимостью 3 млн грн: полиция Киева разоблачила мошенника

При процессуальном руководстве Шевченковской окружной прокуратуры города Киева сообщено о подозрении жителю города Киева по факту мошеннического завладения квартирой стоимостью свыше 3 млн грн, что относится к вымершему наследию территориальной громады Киева (ч. 4 ст. 190, ч. 4 ст. 358 УК Украины).

Согласно материалам следствия, подозреваемый получил информацию о том, что квартирой в доме по ул. О. Гончара долгое время никто не пользуется, так как ее владелец в 2019 году умер, а наследников нет. Подозреваемый решил завладеть этой квартирой, использовав поддельные документы и подставных лиц.

Для реализации преступного плана подконтрольные подозреваемому лица предоставили частному нотариусу поддельный паспорт умершего владельца квартиры с вклеенной фотографией другого лица, а также правоустанавливающие документы на квартиру для заключения договора купли-продажи.

На основании этих документов завладел квартирой один из участников схемы.

Решается вопрос о предъявлении гражданского иска в интересах Киевского городского совета.

На квартиру наложен арест. Продолжаются следственные действия по установлению и привлечению к ответственности всех участников схемы.

Санкция ч. 4 ст. 190 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Разоблачено преступление прокурорами совместно со следователями Шевченковского УП ГУНП в Киеве.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Напомним, что столичные правоохранители разоблачили местного жителя, который угрожал взорвать отдел полиции. В момент совершения правонарушения мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Следователи сообщили ему о подозрении. Следующие три года нарушитель может провести за решеткой.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости