ПоддержатьУкраїнська

Мобилизация в Украине: повестки вручают на похоронах и блокпостах – что говорит закон?

Что делать, когда военкомат остановил ваш автомобиль на блокпосте и вручает вам повестку?

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Мобилизация в Украине

Ситуация с повестками в Украине набирает обороты. По словам представителей украинской власти, армия Украины укомплектована и дополнительной волны мобилизации не будет, но в то же время в городах по всей Украине увеличилось количество представителей ТЦК, которые выписывают повестки всем попадающимся под руку мужчинам.

Львовская область. За прошлую неделю в каждом городке Львовщины произошел скандал. И каждый связан с раздачей повесток. К примеру, в городе на Сколевщине представители ТЦК остановили похоронную процессию, чтобы проверить документы у присутствующих мужчин и всем "пригодным" раздать повестки. Все бы ничего, но делали они это на похоронах Героя Украины. Подробно ситуацию описывает военный на странице в Инстаграмме. Осторожно, присутствует ненормативная лексика.

Похожая ситуация на прошлой неделе произошла в еще одном городке во Львовской области, в Бродах. Представители ТЦК поставили самовольно блокпост на автодороге Броды – Тернополь и останавливали все автомобили подряд, проверяя есть ли в машине мужчины.

К слову, блокпост поставили через несколько минут после того, как по этой дороге проехала похоронная процессия, которая повезла еще одного Героя Украины домой, в село неподалеку от Бродов – Гаи.

Часто те же представители ТЦК хамят и требуют в обязательном порядке показывать документы, иначе грозятся расправой. Примечательно, что большинство из них вручают повестки незаконно. Как на этом видео, где случайный прохожий вмешался в спор между представителями ТЦК и мужчиной, которому выписывали повестку. Оказалось, военные не знают законов, более того, агрессивно реагируют на то, что их снимают. Видео опубликовано в местном паблике.

И пока не ясно, какая же ситуация с вручениями повесток в Украине, адвокаты дают практические советы украинцам. К примеру, в Телеграмм-канале адвоката Романа Симутина четко расписаны действия на случай, когда вас останавливают представители ТЦК на блокпосте.

В первую очередь, запомните, что представители ТЦК не имеют права останавливать автомобили на блокпостах. Это исключительно могут делать только полицейские или военные. Только они могут осматривать ваш автомобиль и проверять документы. Те, кто вручают повестки на блокпостах и требуют у вас показать документы, поступают незаконно.

Кроме того, ни в коем случае не давайте документы представителям ТЦК и даже военным в руки, показывайте из своих рук. Если и здесь вас будут обвинять в нарушении закона, то это только запугивание. Вы имеете полное право предъявлять документы из собственных рук.

И все же, если вас остановили на блокпосте и будут настаивать на передаче документов, попросите в свою очередь приказ о создании блокпоста, где должны быть прописаны такие полномочия. По словам адвокатов, никаких документов у военных не будет. Следовательно, блокпост незаконный и остановка ваша, соответственно, тоже.

Напомним, на прошлой неделе президент Владимир Зеленский и заявил, что военное руководство Украины получило задачу создать резервы, чтобы наши защитники имели возможность восстанавливать силы после боевых действий. Правда, тогда Зеленский добавил, что не может раскрыть все подробности мобилизационных процессов, но Ставка Верховного Главнокомандующего приняла соответствующие решения, и дальше командующие работают над их реализацией на своих направлениях.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости