ПоддержатьУкраїнська

Германия отправит в Украину 200 врачей и протезы

Немецкий министр здравоохранения Лаутербах посетил Львов и пообещал Украине поддержку в медицинской сфере

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Германия поможет Украине медиками и протезами

Министр здравоохранения Карл Лаутербах заявил, что Германия поможет Украине оказать медицинскую помощь жертвам войны.

В частности, это касается строительства травматологических центров для раненых, бесплатного протезирования конечностей и медицинского десанта немецких врачей в Украину.

"Украина нуждается в гуманитарной помощи так же срочно, как и в нашей военной поддержке", – цитирует издание The Guardian слова министра во время визита во Львов.

Поддержка со стороны Германии будет включать помощь в поставке протезов, размещение 200 медиков в Украине, организацию обучения по лечению ожогов и подключение некоторых больниц в Украину к службе телемедицины, говорится в сообщении министерства.

Напомним, сейчас в Украине в протезировании и реабилитации нуждаются более тысячи военных и гражданских, потерявших конечности в результате войны. "СтопКор" проанализировал, как и где можно получить такую помощь бесплатно.

"По состоянию на 24 февраля 2022 года было зафиксировано около 500 участников боевых действий с разными степенями ампутации конечностей, в том числе с двойными ампутациями, которые нуждались в протезировании. Количество таких ранений среди военнослужащих росло из года в год.

После 24 февраля точной статистики пока нет, но могу сказать, что общая численность таких пациентов увеличилась вдвое – по меньшей мере до тысячи человек. Это – не только военные, но и мирные жители, – рассказал в комментарии "СтопКору" уполномоченный Президента Украины по вопросам реабилитации участников боевых действий, военный фельдшер Вад .

Другие новости