ПоддержатьУкраїнська

Немецкая полиция задержала мужчину за украинские флажки

Таким образом, полиция боролась с "очень чувствительной рисковой ситуацией".

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

украинский флажок

В Берлине во время празднования 77-летия со дня завершения Второй мировой войны зафиксировано несколько столкновений, связанных с использованием украинской символики.

Об этом сообщает Bild.

Особенно напряженной ситуация была на мемориале в Тиргартене, где находились как украинские, так и российские митингующие.

Немецкой полицией был введен запрет на использование флагов в течение 8 мая из-за "очень чувствительной рисковой ситуации".

"На практике это означает, что поскольку пророссийские демонстранты могут чувствовать себя спровоцированными украинскими флагами, ими нельзя размахивать… Запрещается солидарность с борющейся за свободу атакованной и бомбардированной страной, равно как и размахивать символикой российских разжигателей войны",- пишет Bild.

Издание отметило, что полицией был задержан мужчина, раздававший украинские бумажные флажки. Пока, полиция никак это не прокомментировала.

"Еще один безумный стыд: когда украинский посол Андрей Мельник положил венок к мемориалу Советской войны в берлинском Тиргартене в память о миллионах украинских воинов, погибших во Второй мировой войне, десятки демонстрантов кричали: "Мельник прочь!", - отмечает Bild.

Напомним, министр обороны Германии Кристин Ламбрехт сообщила, что они передадут Украине семь самоходных гаубиц. Кроме того, Украина ожидает от Германии ЗРК "Гепард"

Другие новости