ПоддержатьУкраїнська

Украина ожидает от Германии ЗРК "Гепард": что это за оружие

Правительство Германии предоставит Украине ЗРК "Гепард": их можно использовать для защиты от истребителей, вертолетов, дистанционно управляемых ракет и беспилотников

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Украина получит ЗРК 'Гепард' из Германии

Украина наконец-то может получить от Германии ЗРК "Гепард": разблокирование поставок тяжелого вооружения стало одним из достижений саммита министров обороны 40 стран в "Рамштайне". Что это за оружие и как оно изменит ситуацию на передовой?

Правительство Германии в минувший вторник подтвердило информацию о том, что одобрит поставку в Украину зенитных танков "Гепард", сообщает Deutsche Welle.

Министр обороны страны Кристин Ламбрехт объявила о таком шаге во время вступительного слова на авиабазе "Рамштайн" в Германии в начале конференции по вопросам обороны Украины, организованной США.

Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт

Ламбрехт также сообщила, что Берлин работает над обучением украинских солдат в Германии. "Мы вместе с нашими американскими друзьями работаем над подготовкой украинских военных к артиллерийским системам на немецкой земле", – отметила глава Минобороны Германии.

Что представляет собой ЗРК "Гепард"?

Зенитный комплекс Гепард был разработан в 1960-70-х годах, но несколько раз модернизировался с помощью новейшей электроники.

Как отмечается на сайте производителя, ЗРК "Гепард" представляет собой всепогодный танк, который можно развернуть как против наземных, так и против воздушных целей. Он также имеет поисковую РЛС с дальностью действия до 15 км и может поражать цели на расстоянии 6000 м. Он обладает мощностью двигателя 830 лошадиных сил с запасом топлива 550 километров, что делает его хорошо пригодным для наземных боев.

Танк также эффективен как зенитная система, поражающая цели двумя 35-мм пушками. Его можно использовать для защиты от истребителей, вертолетов, дистанционно управляемых ракет, а также современных беспилотников.

ЗРК ''Гепард''

По словам производителя, "баллистическим снарядам не может помешать радиоэлектронная оборона, а их осколочные облака надежно уничтожают цель".

В Германии "Гепард" был снят с производства в конце 2010 года и заменен Wiesel 2 Ozelot Leichtes Flugabwehrsystem (LeFlaSys) с четырьмя пусковыми установками FIM-92 Stinger или LFK NG. Также рассматривался вариант с пушечной системой Mantis и ракетами LFK NG на базе GTK Boxer.

"Германская армия вывела их из употребления почти десять лет назад не потому, что они были устаревшими, а потому, что в то время Бундесвер сокращал масштабы", – прокомментировал DW эксперт по обороне Томас Вигольд.

Кто еще имеет на вооружении ЗРК "Гепард"?

Бельгия имела 55 танков "Гепард", которые были сняты с эксплуатации.

Чили тоже являются бывшим пользователем. Четыре машины были поставлены Бундесвером в 2008 году и возвращены в январе 2011 года. Заказ еще 30 транспортных средств был отменен из-за высоких затрат на капитальный ремонт/обновление.

Нидерланды имели на вооружении 95 ЗРК "Гепард", которые были сняты с эксплуатации и помещены на хранение в 2006 году.

Бразилия получила 36 танков из числа остатков от Бундесвера.

Иордания получила 60 ЗРК "Гепард" стоимостью 60 млн долларов от Нидерландов.

В Румынию из запасов Бундесвера было доставлено 43 "Гепарда": 36 действующих + 7 для запчастей.

В декабре 2020 года было объявлено о выдаче лицензии на экспорт в Катар 15 зенитных машин "Гепард". Кроме того, в качестве запасных частей должны были передать четыре автоматических пушки, 30 стволов, 16 тысяч патронов и 45 казенных блоков. Вероятно, Катар планировал использовать ЗРК "Гепард" во время ЧМ-2022 для противодействия возможным террористическим атакам беспилотников.

Почему объявление о поставках в Украину ЗРК "Гепард" так важно?

Полномасштабное вторжение рф в Украину – и растущее давление как внутри страны, так и извне – наконец-то подтолкнули правительство Германии существенно изменить оборонную политику страны.

совещание министров

Еще в конце января, когда путин уже собрал более 100 тысяч военных вокруг границ Украины, а США предупреждали о неминуемом вторжении, Германия заявляла, что не будет предоставлять украинцам никакое оружие.

Берлин тогда планировал ограничиться поставкой 5 тысяч защитных шлемов и не дал Эстонии разрешения на отправку в Украину старых немецких гаубиц.

Вторжение рф стало "поворотным моментом" в германской оборонной политике. После начала активной фазы российско-украинской войны 24 февраля Германия отменила давнюю политику не направлять оружие в зоны конфликта.

После вторжения Германия заявила, что предоставит Украине 1000 единиц противотанкового оружия, 500 ракет "земля-воздух" "Стингер", около 2700 зенитных ракет "Стрела", а также боеприпасы, пулеметы, гранаты и мины.

Отныне – никаких табу на поставку оружия

Следующее крупное изменение парадигмы в немецкой политике произошло в середине апреля, когда россия готовилась к новому штурму на востоке Украины.

"Германия приняла решительное решение предоставить оружие [в Украину]. Мы поставляем, мы поставляли и будем поставлять", – сообщил 14 апреля в интервью немецкому общественному радио RBB канцлер Германии Олаф Шольц.

Олаф Шольц

А 21 апреля министр иностранных дел Германии Анналена Бербок на пресс-конференции в Таллинне заявила, что "для нас нет табу по бронетехнике и другому вооружению, в котором нуждается Украина". Однако, по словам Бербок, приоритетом является обеспечить скорейшее получение Украины старой советской техники. Германия же пополнит запасы союзных стран, обладающих таким оружием, современной техникой немецкого производства.

По данным СМИ, Германия договорилась о таком обмене со Словенией. Эта страна может отправить в Украину большое количество своих боевых танков Т-72 советских времен. Германия предоставляет на замену ряд танков Marder и колесных танков Fox.

В среду, 4 мая, издание Die Welt со ссылкой на собственные источники также проинформировало, что федеральное правительство Германии может передать Украине радиолокационные системы COBRA. Это позволит значительно повысить точность гаубиц Panzerhaubitze 2000 года.

Как уже сообщал "СтопКор", глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен представила шестой пакет санкций против российской федерации. В него вошло расширение отключения банков России от SWIFT, санкции против физлиц, отключение трех российских СМИ на территории ЕС и отказ от нефти из рф.

Другие новости