ПоддержатьУкраїнська

Норвегия может передать Украине БМП CV90: подробности

Ради этого правительство страны обратилось в Генеральный штаб

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

CV90

1 февраля стало известно, что Норвегия рассматривает возможность передачи Украине шведских БМП CV90. Ранее об их передаче также объявила сама Швеция.

Об этом сообщает местный телеканал TV2.

"Норвегия рассматривает возможность передачи Украине боевых машин пехоты CV90. Министерство обороны обратилось в Генеральный штаб с просьбой рассмотреть возможность передачи определенного количества боевых машин", – говорится в сообщении.

В самом министерстве прокомментировали, что правительство страны рассматривает возможности увеличения военной помощи Украины и постоянно оценивает, следует ли увеличивать эту помощь.

"Мы не комментируем разные оценки о текущих или будущих вкладах в помощь Украине. Мы поддерживаем хороший диалог с Украиной и союзниками о потребностях. Мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется", – заявил министр обороны Бьорн Ариль Грам.

Отметим, 19 января правительство Швеции сообщило о новом пакете помощи Украине, в который вошли боевые машины пехоты Stridsfordon 90 (CV90).

Напомним, 30 января президент Франции Эммануэль Макрон допустил в будущем поставки авиации для Вооруженных сил Украины и заявил, что "ничего не запрещено".

В то же время, он отметил, что подобные решения не должны стать причиной "эскалации". Также передача новой техники не должна ослабить французскую армию.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости