ПоддержатьУкраїнська

"Аналогов нет": ВСУ подорвали арктический ЗРК "Тор" врага под Олешками на Херсонщине (видео)

Российский ЗРК "Тор" редкой арктической модели пытался сбить беспилотник ВСУ (вероятно, на левобережье Херсонщины), однако в итоге сам "подставился" под удар и взорвался

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ВСУ уничтожили арктический ЗРК врага на юге Украины

Здесь вам не Арктика. Оккупационные войска развернули на юге Украины арктическую версию ЗРК "Тор" в качестве системы противовоздушной обороны. Редкой машиной открыто хвастались в эфире кремлевского телеканала, однако украинский дрон с "Эскалибуром" не оставил никаких шансов гордости российского оборонпрома.

Видеокадры яркого уничтожения зенитно-ракетного комплекса противника обнародовал вечером 1 февраля канал "Николаевский Ванек" со ссылкой на генерала Дмитрия Марченко – одного из легендарных командующих обороны Николаева, который ныне выполняет ряд задач в Николаевской и Херсонской областях, в частности занимается налаживанием взаимодействия ОВА с партизанами и ВСУ на территории Херсонщины.

Видео также перепостил и прокомментировал нардеп Юрий Мысягин – заместитель председателя парламентского комитета по нацбезопасности, обороне и разведке.

"Россияне развернули арктическую версию ЗРК "Тор" (ПВО) в Украине, сняли на видео и транслировали его на ТВ. А затем этот распиаренный российский зенитно-ракетный комплекс обнаруживает украинский дрон и наводит на него нашу артиллерию. Комплекс получает прямое попадание и загорается. Оккупанты пытаются его тушить огнетушителем, огнетушитель падает, оккупант убегает, потом еще один прилет от украинской артиллерии и детонирует боекомплект. Занавес. Снимайте еще", – отметил депутат.

Локация съемки не указана. Однако, судя по титрам в видеоролике, зенитно-ракетный комплекс состоял на вооружении 80-й ОМСБр ("арктической"). Это – отдельное мотострелковое формирование Береговых войск Военно-морского флота ВС рф с пунктом постоянной дислокации в поселке Алакуртти Мурманской области. Оно, вероятно, воюет на Херсонщине (в частности, береговые войска рф базируются в Олешках).

В отличие от большинства других российских бригад, 80-я ОМСБр имеет ограниченную численность – около двух тысяч человек. Кроме того, у подразделения нет танков. Парк бригады состоит из специфической арктической техники: вездеходов ДТ-10 и ДТ-30 "Витязь", снегоболотохода ТТМ-4902 "Руслан" и т.д. На украинский фронт бригаду с финской границы рф перебросили в июле 2022 года.

Обновлено. Местность геолокировали представители международного OSINT-сообщества: это – точка с координатами 46.615379, 32.907209 к западу от с. Челбурда и в 13 км к востоку от Олешек.

Напомним, по данным группы "Инфосопротивление", вояки 80-й ОМСБр 14-го АК Северного флота были в составе российской ДРГ, которая в декабре высадилась на Большой Потемкинский остров под Херсоном. С этих позиций оккупанты пытались вести разведывательные операции и осуществляли обстрелы деоккупированного Херсона и его пригородов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости