ПоддержатьУкраїнська

Норвегия передала Украине 22 самоходных гаубицы: украинцы уже прошли обучение

Украина получила существенную помощь от Норвегии: скандинавская страна передала ВСУ 22 гаубицы М109

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Самоходная гаубица М109

Норвегия передала Украине 22 самоходных гаубицы, чтобы помочь ей "противостоять российским атакам".

Об этом со ссылкой на Министерство обороны Норвегии сообщают CNN.

В своем заявлении в среду министр обороны страны Бьорн Арильд Грамм заявил, что "развитие войны в Украине сейчас свидетельствует о том, что необходимо предоставлять более тяжелую артиллерию и системы вооружения".

Норвегия передала Украине 22 самоходных гаубицы: украинцы уже прошли обучение

Норвежская армия передала ВСУ артиллерийские орудия M109, являющиеся дальнобойным оружием, после того, как недавно заменила их новой артиллерией из Южной Кореи.

М109 – базовая модель, поступившая на вооружение с 1963 года. Вспомогательное вооружение – крупнокалиберный пулемет M2HB с 500 патронами.

Корпус артиллерийской системы и башня цельносварной выполнены из катаной алюминиевой брони, которая обеспечивает защиту от огня стрелкового оружия и обломков снарядов полевой артиллерии. В стандартном оснащении включает инфракрасные огни и специальное оборудование, позволяющее машине самостоятельно передвигаться через проточные реки.

По данным Минобороны Норвегии, гаубицы были переданы вместе с оборудованием, запчастями и боеприпасами.

Украинские солдаты уже прошли обучение по использованию системы в Германии, говорится в сообщении.

Грамм назвал пожертвование Норвегии "значительным вкладом", который "очень востребован Украиной".

"Правительство Норвегии дождалось публичного объявления о передаче оружия из соображений безопасности. Будущие пожертвования могут не объявляться или комментироваться", – добавили в Минобороны.

Таким образом, скандинавская страна присоединилась к Соединенным Штатам, Нидерландам и Германии, которые также предоставили Украине артиллерийское оружие.

Напомним, Британия намерена предоставить Украине реактивную артиллерию большой дальности, несмотря на угрозы президента рф владимира путина бомбить новые цели, если аналогичное оружие из США будет доставлено в Киев.

Другие новости