ПоддержатьУкраїнська

Не только HIMARS: Украина получит дальнобойные РСЗО от Британии

По мнению Минобороны Великобритании, атака на Киев является попыткой россии сорвать поставки западного оружия – несмотря на запугивания рф, Лондон предоставит Украине ракетные системы

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Британия предоставит Украине несколько систем М270

По информации британской разведки, российская ракетная атака на Киев утром в воскресенье, 5 июня, предположительно, была попыткой сорвать поставки западной военной техники в передовые украинские подразделения.

В отчете, опубликованном Министерством обороны Великобритании, говорится:

"Утром 5 июня российские крылатые ракеты воздушного базирования Х-101 поразили железнодорожную инфраструктуру Киева, вероятно, пытаясь сорвать поставки западной военной техники в передовые украинские подразделения".

Как сообщает The Guardian, Британия намерена предоставить Украине реактивную артиллерию большой дальности, несмотря на угрозы президента рф владимира путина бомбить новые цели, если аналогичное оружие из США будет доставлено в Киев.

Ожидается, что Великобритания пришлет несколько гусеничных реактивных систем залпового огня M270, которые могут поражать цели на расстоянии до 50 миль (около 80 км) в надежде, что они смогут противодействовать российской артиллерии, обстреливающей города на востоке Украины.

Бен Уоллес, министр обороны Великобритании, утверждает, что решение об отправке ракетных установок оправдано, поскольку "с изменением тактики россии должна меняться наша поддержка Украине". В Лондоне отдают себе отчет, что этот шаг рискует еще больше спровоцировать и без того раздраженный кремль.

Великобритания вместе с США и другими западными странами в начале полномасштабной войны декларировала намерение предоставлять чисто "оборонительное оружие", чтобы помочь Украине отразить российское вторжение. Но поскольку рф активизировала наступательные действия на востоке и юге Украины, западные партнеры постепенно перешли к предоставлению ВСУ смертоносного оружия.

Лондон заявил, что тесно сотрудничает с Вашингтоном по этому направлению. Британское заявление появилось через несколько дней после того, как США заявили, что отправят в Украину четыре подобных системы HIMARS, установленные на грузовике. Системы США и Великобритании должны взаимодополняться. Дальность действия обоих намного больше, чем любое наземное оружие, которое сейчас имеет Украина.

Характеристики систем М270

Как и США, Великобритания требовала от Киева гарантий, что M270 не будут применены для поражения целей в пределах россии. Источники из британского Минобороны заявили, что это оружие будет использовано "для защиты Украины в Украине". Там добавили: "Мы уверены, что оружие будет использовано должным образом".

Британия не сообщила, сколько M270 она намерена предоставить, хотя это количество невелико и будет сравнимо с решением США отправить четыре HIMARS. Украинские военнослужащие будут учиться использованию пусковых установок на Альбионе, добавили в Минобороны, а ВСУ получат соответствующие ракеты "в масштабе".

Как сообщал "СтопКор", Вооруженные силы Украины за последние несколько дней отразили значительную часть Северодонецка Луганской области, на захват которой россияне бросили все свои силы и резервы.

Другие новости