ПоддержатьУкраїнська

Новая Еленовка? Россияне планируют взорвать здание в Мариуполе, где будут судить пленных азовцев

Оккупанты готовят новую провокацию на Донбассе: эксперт предполагает, что россияне могут взорвать место "судилища" над "Азовом" и обвинить ВСУ

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты планируют новый теракт в Мариуполе

Еленовка 2.0? Ко Дню Независимости Украины 24 августа, по оперативной информации аналитического отдела ГИ "Правое Дело", российские спецслужбы готовят очередную провокацию с многочисленными жертвами.

Об этом в комментарии "СтопКору" рассказал военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев.

В этот день во временно оккупированном Мариуполе запланировано проведение так называемого. "судебного заседания" над пленными бойцами полка "Азов". Оккупанты, вероятно, планируют нанести точечный удар по сооружению, где будет происходить "судилище", и традиционно обвинить в этом Украину.

"По оперативной информации, рассматриваются два сценария провокации. Первый – с использованием оперативно-тактического комплекса "Точка-У". И второй – непосредственно подрыв здания. Ответственность за атаку россияне переведут на украинскую сторону.

Таким образом, планируется достичь сразу нескольких целей: дискредитация Украины на мировой арене, дискредитация бойцов полка "Азов" и шантаж их семей, а также раскачка этой темы внутри Украины и за ее пределами. При этом, если оккупанты используют комплекс "Точка-У", то это дискредитация самой идеи предоставления нашей стране высокотехнологичного оружия. То есть фактически россияне преследуют три цели", – комментирует эксперт.

Дмитрий Снегирев

По его словам, подобная тактика является давно отработанным механизмом провокаций российских спецслужб.

Снегирев напомнил, что недавно общественная инициатива "Правое Дело" получила информацию от местных источников о передислокации установок "Точка-У" в район оккупированного Лисичанска. Оккупанты планировали нанести удары по жилым районам оккупированных городов Луганской области.

Кроме того, сообщается, что по информации "Правого Дела", на вооружении "2-го армейского корпуса ЛНР" находятся 6 оперативно-тактических комплексов и несколько десятков ракет к ним, которые могут наносить удары по жилым кварталам оккупированных украинских городов.

На следующий день, 11 июля 2022 года, в СМИ, со ссылкой на журналистов "Белорусский Гаюн", появилось видео передислокации на территории оккупированных районов Луганской области именно шесть единиц тактических ракетных комплексов "Точка-У". Несмотря на заявления российской стороны, что у них нет на вооружении "Точки-У", после обнародования видео, они вынуждены были признать, что применяют такие установки в боевых действиях.

Показательно, что за сутки после публикации видео с установками изданием "Белорусский Гаюн", по информации пророссийских пропагандистов над Луганском, была сбита украинская ракета комплекса "Точка-У".

Таким образом, благодаря своевременной реализации оперативной информации удалось сорвать операцию российских спецслужб, которая имела целью помешать поставке в Украину западного высокоточного вооружения и избежать многочисленных жертв среди гражданского населения оккупированных городов.

"Аналогичный сценарий пока будет использоваться и в Мариуполе. Рашисты попытаются имитировать ракетный удар, или же взорвать помещение – есть фактически повторить "Еленовский сценарий", а затем обвинить ВСУ в неизбирательном использовании высокоточного оружия, или физической ликвидации нежелательных "свидетелей".

Таким образом, оккупанты попытаются заблокировать передачу западными партнерами Украине установок HIMARS, MLRS MARS-II и другого высокоточного оружия и дискредитировать политическое руководство Украины на международной арене", – отмечает аналитик.

последствия взрыва в Еленовке

Он отметил, что подобный сценарий разрабатывался и накануне 24 февраля – тогда россияне готовили провокации с использованием химического оружия возле города Славянск Донецкой области. Отдельно отмечалось, что Россия планирует использовать это как повод для широкомасштабного вторжения в Украину с целью "защиты соотечественников".

Стоит отметить, что уже после озвученной информации советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан во время брифинга в Белом доме подтвердил, что рф может сфабриковать повод для нового вторжения в Украину.

"Возвращаясь к запланированным на 24 августа событиям в Мариуполе подчеркну, что россияне могут использовать еще один фактор, чтобы переложить ответственность за кровавую провокацию на Украину", – добавляет эксперт.

По его мнению, в качестве наличия доказательной базы подрыва помещения именно украинской стороной, оккупанты могут использовать высказывания экс-заместителя главы СБУ Ягуна. Недавно в эфире телеканала "Прямой" он заявил, что якобы звучали предложения по подрыву здания "суда", чтобы сделать невозможным проведение "трибунала" по "Азову".

По версии российских спецслужб, причиной подобной операции украинской стороны является вроде бы опасение обнародования пленными бойцами "Азов" информации, что может дискредитировать высшее военно-политическое руководство Украины. Таким образом, россияне будут продвигать официальную версию, что здание взорвала Украина, чтобы заставить бойцов "Азова" "замолчать".

Напомним, в городском совете Мариуполя сообщили, что 24 августа, в День независимости Украины, российские оккупанты хотят провести на сцене местной филармонии самосуд над украинскими военнопленными, в частности полка "Азов". Для этого оккупанты уже завезли в помещение клетки, где разместят пленных военных.

Следует добавить, что 29 июля российские оккупанты организовали теракт в колонии в оккупированном городе Еленовка Донецкой области. Там содержались пленные украинские военные полка "Азов".

Российские СМИ обвинили в убийстве Украины – по их версии, барак якобы был обстрелян ракетами из реактивных систем HIMARS. Однако украинская сторона сразу доказала, что смертную казнь организовали сами россияне: накануне убийства пленных перевели в барак, который затем умышленно уничтожили. Примечательно, что соседние помещения колонии не пострадали и полностью уцелели.

Независимые следователи предполагают, что барак с украинскими пленниками был не обстрелян дистанционно, а его изнутри взорвали взрывчаткой.

Официальный Киев назвал убийство пленников терактом.

Другие новости