ПоддержатьУкраїнська

Новый пакет военной помощи от США: под ударом – Джанкойский аэродром и линии поставок рф на востоке Украины

GLSDB, входящий в новый пакет военной помощи, – это сочетание авиабомбы с ракетным двигателем: в радиусе поражения (150 км) окажется логистика рф на юге и востоке

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Ракеты GLSDB позволят взять под огневой контроль пути снабжения и тыловые базы рф

3-го февраля в Пентагоне заявили о новом пакете военной помощи для Украины в размере 2,175 млрд долларов, в который также входит новое дальнобойное вооружение – GLSDB, что позволит ВСУ наносить высокоточные удары на дальности до 150 км. К тому же в новом пакете большую часть занимают средства противовоздушной обороны и артиллерии.

По оценке военного аналитика, сопредседателя ГИ "Правое дело" Дмитрия Снегирева, броя с дальностью поражения до 150 километров позволяет фактически тотального огневого контроля над оккупированными территориями Украины, не только Луганской и Донецкой, но и Запорожской, Херсонской областей и соответственно АР Крым.

Эксперт напомнил, что GLSDB – это сочетание авиабомбы с ракетным двигателем. Такое оружие совмещает в себе авиационную бомбу малого диаметра GBU-39 (SDB) с ракетным двигателем M26. Эти боеприпасы могут применять ракетные системы, которые уже есть у украинских военных, а именно – пусковые установки M270/HIMARS.

"Бомба оснащена крыльями, которые позволяют ей "скользить" к цели и ракетным двигателем, обеспечивающим дополнительную дальность. Благодаря этому, ее можно точно навести на цель – так будто она была запущена из самолета, не подвергая пилота риска и с меньшими затратами", – отмечает Снегирев.

Таким образом, благодаря 150-километровому (94-мильному) GLSDB, все российские линии поставок на востоке страны, а также часть оккупированного Россией Крыма, станут доступными для ВСУ. Об этом также пишет американский военный обозреватель Def Mon.

По мнению аналитика, применение нового вооружения позволяет увеличить дальность поражения, что ухудшает материально-техническое обеспечение врага. оккупанты будут вынуждены переносить склады с боеприпасами и горюче-смазочными материалами на расстояние более 200 километров. Учитывая проблемы с автопарком в оккупационной армии, ведь там достаточно ограниченное количество, можем говорить о том, что это приведет к логистическому коллапсу. Проблемы со снабжением БК могут кардинально изменить ход военного противостояния. Речь идет о снижении огневого поражения российских оккупантов.

"Если мы говорим о том, что огневое поражение в коэффициенте 1:3 в пользу россиян и в сутки они могут выпускать по позициям ВСУ примерно до 20 000 снарядов, то с получением нового оружия и ухудшением логистики врага, этот коэффициент значительно снизится: увеличится время поставки и необходимое время на то, чтобы перенести все тыловые базы на безопасное для россиян расстояние Все это занимает время, потому что все базы придется переносить вглубь и уже оттуда поставлять к местоположению огневых позиций, что значительно ухудшает возможности оккупационной армии наносить огневые поражения по позициям украинских военных", – комментирует представитель ГИ "Правое дело".

Он также подчеркнул, что сейчас происходит резкая активизация военного противостояния, в котором россияне создают наступление по пяти направлениям одновременно.

По информации Генштаба ВСУ, основные усилия оккупанты сосредоточивают на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях.

"Основной акцент, на котором сосредоточивают внимание россияне – это личный состав. Если говорить о том, что казармы оккупантов будут под плотным огневым контролем со стороны ВСУ, то это фактически снизит возможности армии рф по использованию личного состава в моменте численного преимущества для продавления позиций ВСУ", – считает Снегирев.

"Главное, что у нас будет возможность накрывать тыловые базы. Это не только склады БК и казармы, но и аэродромы, с которых наносятся ракетно-бомбовые удары по позициям наших военных. В первую очередь – это касается аэродромов, находящихся на территориях оккупированных украинских областей. Важно обратить внимание на то, что Джанкойский аэродром также оказывается в зоне поражения, ведь расстояние позволяет держать его под огневым контролем и снизить количество авиаударов по позициям ВСУ", – добавляет эксперт.

Джанкойское аэродром – ключевой военный хаб рф на юге

Он подчеркнул, что у россиян сейчас есть преимущество в воздухе, а предоставление GLSDB поможет снизить количество авиавылетов и минимизировать "выигрышную позицию" рф.

В целом, по оценкам специалистов, последний пакет военной помощи предполагает расширенный характер наступательных видов вооружения.

"Не стоит забывать о БМП Bradley, которые уже едут в Украину, а их не случайно называют убийцами танков. Последние заявления топ-чиновников НАТО говорят о том, что они готовы к конфронтации с россией. Это свидетельствует об изменении риторики и тактики стран НАТО. Относительно так называемых "красных линий" есть соответствующие заявления относительно того, что вопрос восстановления полного суверенитета Украины рассматривается исключительно в границах 1991 года. Никаких территориальных уступок для страны-оккупанта – не будет", – резюмирует Снегирев.

Напомним, транспортное командование Вооруженных сил США отчиталось об отправке первой партии боевых машин пехоты Bradley в Украину. Их уже загрузили на корабль, который доставит их в Европу.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости