ПоддержатьУкраїнська

Новоназначенного чиновника НААН поймали на взятке: за увольнение предшественника ходатайствовала Ровенская ОВА

В Ровенской ОВА присылали письма в НААН насчет увольнения Быкова – предшественника коррупционера Ламазяна

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

ламазян ровенская ова

Чиновник из НААН Степа Ламазян оказался вероятным протеже чиновников из Ровенского ОВА. В частности, администрация ходатайствовала об увольнении предыдущего директора государственного предприятия "Белокриницкое" Руслана Быкова. После чего на должность был назначен Ламазян, которого уже через месяц поймали на взятке в размере 135 тысяч гривен.

В руки редакции "СтопКора" попал приказ об уходе Быкова. Там отмечается, что Ровенская ОВА обращалась с письмами к руководству НААН, в которых указывались возможные причины и предпосылки для увольнения директора.

приказ НААН документ

После того, как Быков покинул пост, директором опытного хозяйства "Билокриницкое" (входит в структуру НААН) был назначен Степа Ламазян – одиозная креатура с криминальным прошлым.

В частности, в 2003 году его осудили на 2 года по ч. 1 ст. 365 УК (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа). В 2006 году – снова на 2 года по ч. 2 ст. 358 УК Украины (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов). Осуждали Ламазяна и в 2006, 2007 и 2009 годах – дважды. В последний раз – по ч. 5 ст. 191 УК Украины (действия, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой, по присвоению, растрате имущества или завладению им путем злоупотребления служебным положением). Отбывал ли Ламазян эти сроки в тюрьме – точно неизвестно.

Впрочем, известно, что последний месяц злоумышленник занимал руководящую должность в ДГ "Белокриницкое". 2 июня он был задержан за взятку в размере 135 тысяч гривен.

3 июня в Ровенскую ОВА прибыл журналист "СтопКора" Кирилл Вольный. Главы администрации Виталия Коваля не было на рабочем месте. Медийщик пообщался с руководителем отдела коммуникаций Александром Ковальчуком. Он получил информацию на ознакомление и сообщил, что после тщательного изучения в ОВА ответят.

Пообщался журналист также с главным бухгалтером "Билокриницкого" Марией Корконос. Женщина не стала комментировать историю с задержанием, но отметила, что Ламазян неоднократно прибегал к нецензурным высказываниям в адрес сотрудников предприятия.

Она также сообщила, что ей не было ничего известно о заключении договоров Ламазяном.

На звонки журналистов задержанный директор предприятия пока не отвечает.

Напомним, должностное лицо требовало от предпринимателя 135 тысяч гривен взятки за заключение с последним договором аренды складских помещений.

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе