ПоддержатьУкраїнська

Обыски у Ахметова: правоохранители посетили предприятия Метинвеста

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Обыски у Ахметова: правоохранители посетили предприятия Метинвеста

СБУ и прокуратура начали обыски на горно-обогатительных комбинатах Ахметова в Кривом Роге. Следственные действия начались внезапно и парализовали деятельность некоторых подразделений компаний группы «Метивест».

 Група Метівест — гірничо-металургійна компанія, яку ЗМІ пов'язують з Ахметовим та Новінським. Фото — з мережі

На предприятиях появились следователи СБУ, Бюро экономической безопасности и прокуратуры, сообщает пресс-служба Метинвеста.

Правоохранители изымают документы, компьютерную технику, отрывают сотрудников от работы. Деятельность компании частично парализована.

В конце прошлого года обострилось противостояние власти и украинских олигархов. В частности, звучали обвинения в том, что владельцы некоторых телеканалов предвзято освещали деятельность правительства. В связи с этим Верховная Рада приняла законопроект No1780, в котором перечислено большое количество антиолигархических мер. Эти меры, согласно плану, должны ограничивать деятельность лиц, которые имеют значительные средства и действуют в собственных политических и экономических интересах.

Напоминаем, что Ахметов и другие олигархи находятся в центре внимания правоохранительных органов в связи с борьбой украинских высокопоставленных чиновников с представителями крупного бизнеса, вовлеченными в политику:

  • Венедиктова обнаружила значительное количество дел, возбужденных против предприятий Ренаты Ахметовой;
  • СБУ расследует переворот, о котором Зеленский говорил во время пресс-конференции.

Другие новости