ПоддержатьУкраїнська

Обстрел Украины: в Одесской, Винницкой областях и в Киеве прогремели взрывы

Также о звуках взрывов сообщают в Киевской области, а некоторые из ракет уже долетели до Западной Украины

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Севастополь взрыв

С восьми часов утра продолжается массированная ракетная атака Украины. Россия за одно утро запустила не менее полусотни ракет.

Сообщается о взрывах в Киевской, Днепропетровской, Винницкой и Николаевской областях. По данным военного журналиста Андрея Цаплиенко, готовится еще один запуск.

Кроме того, Цаплиенко сообщает, что звуки взрывов, которые слышали жители Киевщины, – это украинская ПВО. Именно она сбила российскую ракету где-то в окрестностях столицы.

Взрывы в Винницкой области тоже спровоцированы работой ПВО. Однако тревога продолжается, и винницкий городской голова Сергей Моргунов просит жителей города находиться в укрытии.

Также о взрывах сообщают в Одесской области. В частности, местные телеграмм-каналы публикуют фото задымленного неба и говорят, что есть попадание. Официально пока никто из Одесской области не прокомментировал это.

Также около 09.30, то есть через час после объявленной воздушной тревоги, председатель Львовской ОВА Максим Козицкий сообщил, что ракеты движутся в западном направлении. По его словам, они уже зафиксированы в соседней со Львовской области.

По данным Центра стратегических коммуникаций, еще были пуски более 30 российских ракет.

"Около шести Ту-95 предварительно из района Мурманской области вылетели и произвели пуски ракет. Ожидаем более 30 ракет, которые уже в принципе начали появляться в разных областях, работает ПВО", – отметил спикер Воздушных сил Юрий Игнат.

Украинцев просят оставаться в укрытиях до полного отбоя воздушной тревоги!

И не зря, потому что уже в 10 часов, по сообщениям главы ОВА Борзова, в Винницкой области есть попадание вражеских ракет. К счастью, по его словам, без пострадавших. Все оперативные службы трудятся на месте.

Также около 10.15 о взрыве сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

По данным местных телеграмм-каналов, на месте попадания поднялся дым. Но пока неизвестно, ракета ли это или осколок от нее.

Также напоминают, что фотографировать места попадания и выставлять в сеть – запрещено!

Напомним, сегодня около восьми утра по всей Украине прозвучала воздушная тревога. Большинство ракет, которые запустила россия, сбивает украинская система ПВО.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости