ПоддержатьУкраїнська

Обстрелы Сумщины продолжаются: за сутки враг выпустил более 230 снарядов

Живицкий сообщает о новых обстрелах Сумщины

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

снаряд оккупант

Россияне продолжают обстреливать Сумскую область. Только за последние сутки, 3 июля, россияне выпустили более 230 мин и снарядов разного калибра по территории области.

Об этом сообщил глава Сумской ОВА Дмитрий Живицкий на своей странице в Telegram.

"В течение дня россияне выпустили более 230 мин и снарядов разного калибра. Пострадали пять громад: Зноб-Новгородская, Новослободская, Великописаревская, Белопольская, Хотинская", - говорится в сообщении.

По его информации, с половины десятого утра по Зноб-Новгородской громаде россияне начали бить из САУ фосфорными и флешеттными снарядами: зафиксировано 120 прилетов. Также был минометный обстрел.

Около 10 утра начался обстрел Новослободской громады из минометов: повреждены два частных дома.

В полдень оккупанты начали бить по Великописаревской громаде из минометов. В результате попадания загорелся частный дом.

С половины первого россияне выпустили 10 снарядов из САУ по городу Белополье: "После этого - еще огонь из миномета".

В то же время был зафиксирован обстрел Хотинской громады из минометов - зафиксировано 30 прилетов, после шестнадцати - еще 20.

В 19:00 враг сбросил с БПЛА боеприпас на окраине Великой Писаревки – последствия уточняются.

"20 часов россияне начали бить из минометов по территории и помещением Атинского психоневрологического интерната. Через полчаса - накрыли из артиллерии. Вспыхнул пожар в столовой, разрушен админкорпус и общежитие. Как минимум три человека пострадали - это пациенты учреждения, которые сейчас находятся в больнице", - написал Живицкий.

Напомним, советник главы МВД Вадим Денисенко считает, что ночной обстрел Белгорода может быть связан с активной подготовкой кремля к мобилизации экономики и населения.

Другие новости