ПоддержатьУкраїнська

Один из руководителей Amnesty International уволился после скандального отчета об ВСУ

Сооснователь Шведского отделения Amnesty уволился

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Пер Вестберг

Соучредитель шведского офиса Amnesty International Пер Вестберг принял решение уволиться со своего поста после скандального отчета о Вооруженных силах Украины.

Об этом сообщает Expressen.

"После заявлений Amnesty по поводу войны в Украине, с тяжелым сердцем я прекращаю длительное и преданное сотрудничество с организацией", - заявил Вестберг.

Отметим, Пер Вестберг – соучредитель шведского подразделения Amnesty. Он занимал свой пост с 1964 года и работал на свободу политических заключенных во всем мире.

Напомним, организация Amnesty International 3 августа опубликовала отчет о том, что ВСУ якобы намеренно располагает свои позиции среди мирных зданий, нанося этим ущерб гражданскому населению.

Мировое сообщество остро отреагировало на заявление организации и выразило протесты. Оксана Покальчук, глава Amnesty International в Украине, уволилась из-за несогласия с выводами отчета и разными ценностями, которые исповедует она и центральный офис организации.

Позже стало известно, что организации Amnesty International использовали для подготовки скандального отчета о Вооруженных силах Украины свидетельства людей, находившихся в фильтрационных лагерях и тюрьмах на временно захваченных территориях.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости