ПоддержатьУкраїнська

Amnesty International извинилась за "страдание и гнев", но снова обвинила ВСУ

Организация критикует тактику обороны, применяемую украинскими военными

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

руины Драмтеатра в Мариуполе

7 августа организация Amnesty International выразила "сожаление" за боль, которую нанес ее отчет украинцам, пострадавшим от войны. Впрочем, продолжила обвинять ВСУ.

Информация обнародована информационным агентством Reuters.

Агентство получило электронное письмо от руководителей Amnesty International. В нем отмечено, что организация приносит извинения за то, что критический отчет о действиях ВСУ вызвал страдания украинцев.

В отчете, опубликованном 3 августа на сайте организации говорится, что ВСУ намеренно располагает свои позиции среди мирных зданий, нанося этим вред гражданскому населению.

Доклад Amnesty International

Украинцы и мировое сообщество остро отреагировали на заявления Amnesty. Протесты выразили

  • Президент Зеленский,
  • министр обороны Резников,
  • министерша ТОТ Верещук,
  • посолка Британии в Украине Мелинда Симмонс и прочие.

Оксана Покальчук, глава Amnesty International в Украине, уволилась из-за несогласия с выводами отчета и разными ценностями, которые исповедует она и центральный офис организации.

Впрочем, Amnesty International в своем письме Reuters подчеркнула, что продолжает поддерживать выводы и оценки, так как для нее в приоритете исключительно страдания гражданского населения.

Напомним, как недавно выяснилось, Международная организация Красного Креста не предоставляла никаких гарантий сохранения здоровья и жизни украинским защитникам, сдавшимся в плен в Мариуполе. Заявление прозвучало после того, как более 50 украинцев погибли в Оленовке от взрыва, устроенного россиянами.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости