ПоддержатьУкраїнська

Оформил "белый билет": полиция расследует законность выезда криворожского "авторитета" Ожиганова в Венгрию

Александр Ожиганов, по данным источников в правоохранительных органах, возглавляющий криворожскую банду "Двадцатовские", беспрепятственно выехал за пределы Украины: пересек границу с Венгрией как непригодный к военной службе

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Криворожский 'авторитет' Ожиганов уехал в Венгрию с 'белым билетом'

В течение многих лет возглавлял крупнейший наркокартель Кривого Рога и "засветился" в рейдерских скандалах и вооруженных конфликтах, но ни разу не был задержан и не попадал за решетку. А во время войны умудрился спокойно уехать в Венгрию с "белым билетом". Главарь группировки "Двадцатовских" Александр Ожиганов всегда выходил сухим из воды. Удастся ли это ему теперь, после ареста 48 сообщников и громкого расследования?

Подробности биографии и деятельности криворожского уголовника узнал журналист "СтопКора" Артем Поликовский.

"Двадцатовские" – самый большой наркокартель Кривого Рога, во главе которого стоит Александр Ожиганов, известный в криминальных кругах под прозвищем "Семен". Среди всех своих "коллег" Ожиганов отличается тем, что не провел ни дня в тюрьме. И это – несмотря на многочисленные скандалы, участие в вооруженных конфликтах, поджог авто конкурентов.

Александр Ожиганов ни разу не проходил по уголовным делам

Как это удавалось дельцу? Съемочная группа "СтопКора" попыталась разыскать "Семена" по официальному месту регистрации – в старой криворожской хрущевке, но его там не было.

Как выяснили расследователи, действительно проживает и "работает" Ожиганов в большом особняке, обнесенном высоким забором. Репортеры караулили около него несколько вечеров, однако бесполезно. И кстати, именно в этом здании, судя по недавнему видео от правоохранителей, были проведены обыски: изъяли оружие, "кэш" и запрещенные вещества.

"Как нам удалось установить, для переговоров Ожиганов имеет не только дом, но и собственный ресторан в центре Кривого Рога. Записан он, конечно же, не на него, однако наша слежка там оказалась достаточно успешной", – отмечает журналист.

Впрочем, отследить, куда именно поехал элитный автомобиль БМВ, на котором "Семен" покинул ресторан, так и не удалось.

Как узнали репортеры позже, именно в этот день он пересек границу с Венгрией. Оказывается, через несколько дней с начала вторжения Ожиганов получил в Криворожском военкомате "белый билет" о непригодности к военной службе. Законность получения этих документов дополнительно проверяют правоохранительные органы. А БМВ Ожиганова забрали на площадку полиции.

Ожиганов оформил себе ''белый билет''

Напомним, в деле "Двадцатовских" имеется и российский след. Один из братьев Ожигановых из Кривого Рога после полномасштабного вторжения рф получил от оккупантов "пропуск" для проезда в Крым для вывоза и сбыта "подакцизных" товаров.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости