ПоддержатьУкраїнська

Объявление подозрения столичному судье Куксову: новые подробности о поклоннике "русского мира"

СБУ сообщила о подозрении столичному судье

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

СБУ судья

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении судье Северного апелляционного хозяйственного суда, который ожидал российских оккупантов в Киеве. Также он подстрекал знакомых на сотрудничество с россиянами.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Мужчина оправдывал зверства оккупантов, пренебрежительно говорил об украинских защитниках и подстрекал знакомых к сотрудничеству с врагом.

В распоряжении спецслужбы записи его телефонных разговоров, где он со своими близкими людьми проявляет антиукраинскую позицию. Судья не скрывает свою ненависть к Силам обороны Украины и другим патриотам страны. Также он отрицает удары оккупантов по объектам гражданской и критической инфраструктуры, мародерства, похищения гражданских и применения пыток к ним.

"В то же время из-за отсутствия законодательного урегулирования функционирования Высшего совета правосудия (ВСП) задержать этого злоумышленника невозможно даже после объявления подозрения. Потому, что ВСП – это единственный орган, уполномоченный предоставить разрешение на задержание судей", - отмечают в СБУ.

Ему было объявлено подозрение по ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, глорификация ее участников, совершенные должностным лицом) и ч. 4 ст. 27 и ч. 7 ст. 111-1 (подстрекательство к коллаборационной деятельности, в частности к добровольному занятию гражданином Украины должности в незаконных правоохранительных органах, созданных на временно оккупированной территории).

По данным "СтопКора", речь идет о судье Владимире Куксове. Он – уроженец Крыма, работает в Северном апелляционном хозяйственном суде. Известен тем, что рассматривал скандальное дело комплекса "Эдем Резорт", принадлежащего бизнесмену Игорю Кривецкому. Тогда он в составе апелляционной комиссии не увидел озера на земельном участке, хотя оно занимает 9,2 га.

Также НАПК проводило проверку его декларации за 2015 год и нашло в ней недостоверные сведения. Он указал неправильную должность, право пользования своих родственников квартирой, номер транспорта, которым пользуется, не указал часть дохода и не задекларировал дорогие подарки, полученные его женой.

В то же время Агентство не открыло против него дело, поскольку задекларированные сведения не отличаются от достоверных более чем в 100 прожиточных минимумов.

Напомним, Служба безопасности Украины задержала коллаборантку в пгт Шевченково в Харьковской области, которая после начала полномасштабного вторжения начала работать в оккупационной администрации.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости