ПоддержатьУкраїнська

ВСУ "накрыли" базу оккупантов вблизи Сватового в Луганской области (фото)

Украинские бойцы нанесли точный удар по месту расположения россиян в Сватовском районе Луганской области – оккупанты засели в пустой сельской школе

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ВСУ уничтожили базу оккупантов в районе Сватового

Украинские защитники нанесли прицельный удар по месту базирования военных оккупационной армии России неподалеку от Сватова на Луганщине. Россияне занимали здание пустой школы в селе Гончаровка.

Фото последствий атаки, изложенные жителями Гончаровки в соцсети, распространил в своем Твиттере военный обозреватель Деф Мон. 

"Россияне были расквартированы в Гончаровской ОШ, к северу от Сватового. Им не повезло, что-то упало с неба. Это информация из местных телеграмм-каналов, в этом районе сейчас не проводится учебный процесс в школах", – комментирует аналитик.

Он также отметил, что на входе в помещение был вывешен российский флаг, а геолокация объекта – верифицирована.

По словам эксперта, уничтожение базы оккупантов не означает, что россияне покинули Гончаровку, но по крайней мере их точно "выкурили" с насиженного места.

Гончаровка – поселок к северу от Сватового

Военный обозреватель группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец считает, что в ближайшие дни именно эта местность на Луганщине станет эпицентром самых ожесточенных боев: "Район г. Сватово, скорее всего, станет во многом определяющим для установления "уровня падения" фронта ВС рф".

"Очевидно, что освобождение ВСУ этого городка обрушит всю еще "недосозданную" гипотетическую систему обороны противника в северной Луганщине (а возможно и вообще – всего находящегося в сторону Северодонецка и Лисичанская включительно). Просто потому, что рокада из Уразово на Северодонецк будет перерезана, и все свои лохмотья россиянам придется стаскивать в обход, через Старобельск, а то и через Новый Айдар. Это во-первых, а во-вторых, выход ВСУ к Сватово сделает оборону противника в районе Лисичанск – Северодонецк вообще, скажем так, достаточно затратным для противника делом", – комментирует Машовец.

Фактически, отмечает он, Сватово – это некие "ворота" с запада для всего севера Луганщины. Поэтому враг пытается усилить свои позиции в этом районе, направляя туда оставшиеся подразделения после отступления из Изюмского направления.

Напомним, в Луганской области бунтуют мобилизованные ранее мужчины, которые уже воевали против Украины. Они сбежали из Балаклеи на Харьковщине, а теперь их хотят отправить на Донецкое направление, поэтому вместе со своими женами они решили сопротивляться.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале .

Другие новости